wordpress themes.

ВОЛШЕБНЫЕ ОПЫТЫ ДЛЯ ЮНЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ

 Наверняка ваш малыш, как и все дети, любит всё таинственное и загадочное, 

изучает мир всеми возможными способами и задаёт множество вопросов об окружающих его предметах и явлениях. Этот активный интерес к миру возникает у ребёнка 5-10 лет на основе предыдущих достижений развития.

Мария Монтессори называет ребёнка этого возраста «ребёнком-исследователем», потому что ему мало знать название вещи и её назначение. Теперь его чаще интересуют более глобальные вопросы. Откуда всё взялось, что было в самом начале – вот главные вопросы этого возраста.

Исследовательская деятельность как нельзя лучше развивает мышление ребёнка, его память и наблюдательность, даёт первые представления о физических и химических явлениях вокруг нас, помогает понять некоторые законы природы.

Существует масса простых экспериментов, которые можно провести дома. Будет замечательно, если вы сможете организовать маленькую лабораторию своему «юному исследователю». Лучше всего устраивать её в отдельном углу или на отдельном столе. В вашей домашней лаборатории можно разместить банки с песком, землёй, глиной, сахаром, солью, красками. На каждой банке должно быть подписано, что в ней находиться. Не забудьте про мерные стаканы, ложки, кувшинчик, пробирки, пипетки, губки, фартук. Для детей постарше положите конверты с заданиями, листы для записи отчетов об опытах, карандаш.

Помните, мудрый взрослый не спешит делать за малыша выводы, а даёт ему возможность попытаться найти ответ самому.

Цветы пьют воду

Это очень известный эксперимент и его очень любят дети.

Для его проведения обычно берут белые гвоздики.

Подкрасьте воду для цветов любым цветом, например, синим, фиолетовым, красным, зелёным, жёлтым.

Через день посмотрите на свои «белые» цветы. Чем больше краски в воде, тем ярче окрасятся цветы. Можно взять несколько белых гвоздик и по одной поставить в банки с водой разного цвета.

Тайные письма и рисунки

С использованием лимонного сока:лимонный сок

Выдавите в чашечку немного лимонного сока, возьмите чистый лист бумаги и ватную палочку. Предложите ребёнку написать или нарисовать что-нибудь.

Когда шедевр готов, дайте ему высохнуть. Теперь прочитать или увидеть нарисованное невозможно.

Хорошо нагрейте лист бумаги над настольной лампой или паром. Надпись станет заметной. Если ваше «лимонное» письмо плохо проявляется на пару, можно прогладить его утюгом.

С использованием картофельного крахмала и йода:

Приготовьте крахмальный клейстер: 1 чайную ложку крахмала разведите небольшим количеством холодной воды и, интенсивно размешивая, залейте кипятком. Смесь загустеет и станет прозрачной.

Окуните в клейстер ватную палочку или кисточку и нарисуйте что-нибудь.

Добавьте 0,5 чайной ложки йода к 4-5 чайным ложкам воды.

Чтобы проявить рисунок после высыхания, нужно смочить поролоновую губку в приготовленной воде и слегка смочить лист. Ваш рисунок посинеет.

С использованием молока:

Можно написать «тайное» письмо молоком. Бумагу с молочными «чернилами» нужно высушить, а затем прогладить утюгом. На бумаге проступят коричневые буквы.

Лимон-защитник

Возьмите яблоко и лимон. Разрежьте яблоко пополам, положите срезами вверх на блюдце и предложите малышу выдавить немного лимонного сока на одну половинку.

Через несколько часов «чистая» половинка яблока потемнеет, а та, что была «защищена» лимонным соком, останется такой же белой.

Вот здесь самое время рассказать малышу, что в яблоках есть множество полезных веществ, в том числе и железо. Крошечные частички его соприкасаются с воздухом, точнее, с кислородом воздуха, и начинают темнеть.

Чтобы малышу стало понятно, что происходит, сравните потемнение яблока с ржавчиной. Лимонный сок покрыл срез яблока защитной пленкой, и кислород не смог добраться до железа.

яйцоМёртвое море

Приготовьте две по 0,5 л банки и одну литровую банку.

В поллитровые банки налейте воды и растворите в одной из них не менее двух столовых ложек соли.

Теперь можно удивлять малыша.

Возьмите сырое яйцо и осторожно опустите в банку с простой водой – яйцо утонет.

Затем достаньте его и опустите в банку с солёной водой – яйцо держится на поверхности.

Здесь можно поговорить с ребёнком о морях и океанах.

Самое интересное начинается с третьей банкой.

На дно пустой банки положите яйцо и начинайте лить воду из двух других. Можно по очереди, можно одновременно. Важно отслеживать простую воду, её может оказаться слишком много и тогда яйцо утонет. А нам важно, чтобы произошло чудо! Яйцо должно находиться во взвешенном состоянии. Можно управлять им, не прикасаясь. Доливаем больше простой воды – оно тонет, больше солёной – всплывает вверх.

Вулкан

Нужно соорудить вулканический конус из цветного картона, а внутрь поместить стеклянную бутылочку.

Перенесите «вулкан» на поднос.

Теперь готовим «лаву». Насыпаем в бутылочку 1 столовую ложку питьевой соды, немного красного пищевого красителя, 1 чайную ложку жидкости для мытья посуды.

Теперь всё готово. Осторожно вливаем в «жерло» вулкана – стакана уксуса. Вулкан просыпается, раздаётся шипение, из «жерла» начинает валить ярко окрашенная пена.

Эффектное и незабываемое зрелище!

Можно сделать «вулкан» из пластилина. Берём две части пластилина. Из одной делаем основание, из другой полый конус, размером со стакан. Соединяем обе части, тщательно скрепляя стыки, чтобы вулкан получился герметичным. Ставим на тарелку, которую помещаем на большой поднос.

 

Подготовила Ирина Боброва, руководитель Монтессори-клуба “Растём вместе”

Опубликовано в журнале «Мы — родители!» №7(12) Декабрь 2009 – Январь 2010

{jcomments on}


Интересные материалы по теме:


Написать комментарий