wordpress themes.

МОНТЕССОРИ центры и клубы для самых маленьких

Современные родители могут серьёзно подойти к развитию
ребёнка. Возможности, которые открывают для них книги,
пособия, игры и игрушки – безграничны. В последнее время
появилось очень много групп раннего развития, подготовки
к школе, детских развивающих центров и студий, которые
предлагают оригинальные методики, и готовы принять
ребёнка уже с 6 месяцев. Ребёнок растёт, время летит,
вроде бы надо поспешить и определить своего драгоценного
малыша в хорошую школу или развивающий центр.
Но куда именно? Как выбрать?

 

Начинать после трёх – неверно

Мозг ребёнка с самого рождения запрограммирован на обучение, и пока идёт его активный рост, ребёнку не требуется дополнительной мотивации для обучения. Получение информации для ребёнка является необходимостью: детский организм начинает бурную деятельность – развиваются зрение, слух, обоняние, вкус, осязание – малышу необходимо приспосабливаться к новым условиям. После того, как учёные выяснили, что развитие клеток головного мозга к 3-м годам завершено на 70%, а к 6-7 годам на 90%, стало ясно, сколько возможностей мы упускаем, не используя врождённый потенциал малыша.

Клубы для мам и малышей

В 1947 году в возрасте 77 лет, за пять лет до смерти, Мария Монтессори открыла в Риме первую группу для детей от одного года до трёх лет. Она писала, что только теперь осознала, что неверно начинать с трёх лет, упуская такие важные первые три года жизни ребёнка. Когда заработала первая группа, М.Монтессори открыла и курсы для взрослых. Продолжительность самого первого курса была 2 года (!) с ежедневными лекциями, семинарами и наблюдениями. Преподавателями курса стали детские врачи и сама М.Монтессори, а слушатели – молодые мамы и Монтессори-учителя.

Сейчас в разных странах есть множество замечательных курсов, которые проводятся национальными Монтессори-организациями. В России в 1999 году Ассоциацией Монтессори-педагогов России была разработана программа и открыты первые курсы по Монтессори-педагогике для детей от 8 месяцев до 3 лет. В этом же году были организованны первые группы для малышей.

В 1967 году Патентное бюро США не признало за какой-либо организацией право на эксклюзивное использование «Монтессори». Это означает, что оно не запатентовано и не является торговой маркой.

Сегодня существует около 8000 учреждений по всему миру – от Японии до Мексики – называющими себя школами Монтессори. Некоторые из них жёстко следуют идеям автора, в других используются и подходы других исследователей, а в иных от метода остается только название.

Монтессори группы для мам и малышей в Канаде и Америке больше похожи на клубы для мам. Здесь можно пообщаться, вырвавшись из монотонных хозяйственно-пелёночных проблем. В таком клубе мамам регулярно читают лекции, рассказывают, как организовать Монтессори – среду дома, дают консультации детские психологи. Не в каждой семье, даже в богатой Америке, есть возможность закупить все необходимые для этого возраста материалы и не у всех есть место, где их можно разместить. Поэтому популярность и востребованность групп «Вместе с мамой», когда ребёнок приходит в специально подготовленную среду на короткий срок и находится там с мамой, да ещё под наблюдением специалиста – очень высоки.

У нас в стране под именем Монтессори могут скрываться и отлично оборудованные центры и группы, и квартирные варианты групп мам-энтузиасток и обыкновенные махинаторы.

Если Вы решили посещать Монтессори-группу, одного слова «Монтессори» в названии для родительского спокойствия не достаточно.

Что надо проверить:

– какое образование получили педагоги?

Мария Монтессори придавала огромное значение обучению учителей, так как её метод работы с детьми – это сложная система, не терпящая дилетантства, и требующая качественной и тщательной подготовки, в России лишь несколько центров готовят сертифицированных Монтессори-педагогов:

– Ассоциация Монтессори-педагогов России; Московский городской психолого-педагогический университет; Московский Центр Монтессори; Межрегиональная Монтессори Ассоциация; Межвузовский Центр педагогики М.Монтессори Белгородского госуниверситета; Институт “Детства” Российского гос. Университета им.А.И.Герцена.

Наличие у педагога документа одной из этих организаций свидетельствует о его профессиональной подготовке в Монтессори-образовании. Если Вам предлагают заниматься в группе для детей определённого возраста, а учитель владеет дипломом для работы с другим возрастом, при этом Вам говорят, что «любой Монтессори-педагог может работать с любым возрастом» – это НЕ Монтессори-группа. Монтессори-группы бывают для работы с детьми 0-3 лет, 3-6 лет и 6-12 лет. Дети этих возрастных групп имеют разные потребности; среда и работа с ними сильно отличаются.

– какие материалы предлагают вашему ребёнку?

Дидактические Монтессори-материалы – это не просто развивающие игрушки. Они изготавливаются по строгим стандартам и должны иметь сертификаты. В России есть две фабрики, которые производят Монтессори-материалы: НПО «Монтессори» г. Омск и «Монтессори-Вест» г. Санкт-Петербург. Самыми известными зарубежными производителями являются компании: Gonzagarredi (Италия) и «Nienhuis Furniture» (Голландия).

– как организованна среда?

Специально подготовленная среда в Монтессори-группе для детей от 8 месяцев до 3 лет состоит из следующих зон:

– зона развития крупной моторики (развитие вестибулярного аппарата, гибкости, укрепление всех групп мышц и суставов);

– зона для упражнений в установлении причинно-следственных связей (развитие движений кисти руки, развитие тонкой моторики, развитие мышления);

– зона сенсорного развития (развитие органов чувств, расширение словарного запаса, развитие зрительной, слуховой, моторной, образной памяти);

– зона упражнений с сыпучими материалами (развитие мелкой моторики, координации движений, мышления);

– зона упражнений с водой (координация движений рук, получение знаний о свойствах предметов и материалов);

– зона продуктивной изодеятельности;

– зона развития речи.

Каждая зона содержит свой дидактический материал. Никакого использования элементов в совокупности с другими методиками нет.

Кроме того, каждое занятие включает в себя короткие (5-10 мин) коллективные занятия – «круги». Их содержанием могут быть ритуалы приветствия, короткие детские песенки, пальчиковые игры, музицирование с простыми музыкальными инструментами (колокольчики, ритмические палочки, бубны и др.)

В заключение, хотелось бы назвать знаменитостей, которые воспитывались по системе Марии Монтессори:

Анна Франк (писатель), Джордж Клуни (актер, обладатель Оскара), Джошуа Белл (скрипач, США), Жаклин Кеннеди Онассис (бывшая первая леди США), Сергей Брин и Лари Пейдж (основатели Google), Габриель Гарсиа Маркес (писатель, лауреат нобелевской премии), Уильям и Гарри (английские принцы, сыновья принцессы Дианы).

РЕКОМЕНДУЕМ ПОСЕТИТЬ:

www.montessori-press.ru
Монтессори – интернет журнал, всё о системе Марии Монтессори.

www.montessori.ru
Ассоциация Монтессори-педагогов России.

www.montessori.edu
международный портал, посвященный методу Марии Монтессори.

 

Подготовила Ирина Боброва, руководитель Монтессори-клуба “Растём вместе”

Опубликовано в журнале «Мы — родители!» №4(09) Сентябрь 2009

{jcomments on}


Интересные материалы по теме:


Написать комментарий