wordpress themes.

Уже не девочка. Вопросы переходного возраста

Вашим дочкам 9-10 лет? У меня плохая новость: вы на пороге переходного возраста.  Девочка становится девушкой. И эти изменения касаются не только физиологии. Вы скоро поймете, что вашу принцессу, вашу маленькую ласковую девочку, кажется подменили. Хорошая новость: и это пройдет.

А пока давайте готовиться к важнейшему периоду становления вашей дочери.

Начало полового созревания обычно приходится на 9-10 лет, этот период длится примерно два года, а с появлением первой менструации наступает половая зрелость.

Рост и фигура

Пожалуй, первое, что заметно меняется – это рост и фигура. Девочка стремительно растет, часто к 12-15 годам она достигает своего максимального роста.

В 7-8-летнем возрасте ваша дочь росла приблизительно по 7 сантиметров в течение года. К 9 годам природа начинает резко затормаживать процесс роста, и он составляет всего лишь около двух сантиметров. После 10 лет обычно происходит мощнейший скачок роста – в течение последующих пары лет за год прибавка в росте в среднем будет составлять около 10 сантиметров. Кроме этого стремительно начнёт расти и её вес – привычные 2 килограмма в год заменятся примерно 6 килограммами прибавки. Тем не менее, внешне это не будет заметно, за исключением того, что у девочки может появиться «зверский» аппетит, объясняющий потребность организма в большом количестве питательных веществ, чтобы обеспечить такой бурный скачок в росте.

Меняются очертания фигуры, она становится округлой, женственной: растут бедра, выделяется талия, начинает расти грудь.

О груди, пожалуй, стоит поговорить отдельно. Ваша дочка скорее всего подойдет и пожалуется вам на то, что у нее есть неприятные ощущения в груди. Да, начинающие расти молочные железы могут вызывать дискомфорт, грудь становится очень чувствительной. Груди могут расти неравномерно: одна быстрее другой, это не повод для паники, так бывает. Со временем они станут одинаковыми.
Пора покупать специальное белье: топы и майки из мягких материалов. Некоторым девочкам уже быстро требуется бюстгальтер, другие долго могут без него обходиться. Так или иначе, прислушивайтесь к пожеланиям своей дочери. Если она уже хочет носить “взрослое” белье, чтобы не комплексовать и чувствовать себя увереннее среди подруг, найдите ей подходящую модель, благо с этим сейчас проблем нет.

Волосы

Сначала обсудим волосы на голове. Наверное, заплетая косы своей дочке вы заметили, что волосы сильно изменились: под воздействием определенных гормонов  они становятся жирнее, появляется запах. Теперь можно пользоваться обычным “взрослым” шампунем, подобрав его к типу волос.

Появляются волосы на теле: в подмышечных впадинах, на лобке, ногах… Не спешите начинать удалять волосы. Особенно это касается ног. Ведь однажды начав это делать, нужно будет заниматься этим постоянно. Пока ребенка не начнет это серьезно беспокоит, откладывайте этот момент.

Кожа

В период пубертата кожа под воздействием гормонов вырабатывает больше кожного сала. Оно закупоривает поры и появляются прыщи. Как можно раньше научите свою дочь умываться со специальными очищающими кожу средствами. Делать это нужно не реже 2 раз в день. Если прыщей на коже ну очень много, стоит обратиться к косметологу (например, в “Доверие” на ул.Калинина, 115, где косметолог принимает подростков бесплатно). Специалист разберется с проблемой, предложит варианты лечения.

Кроме того, вместе со всем организмом интенсивно созревают все железы, девочка начинает сильнее потеть. В это время особенно важно тщательно следить за своей гигиеной: регулярно принимать душ, менять одежду. Это важно, так как изменения будут замечать и окружающие. А зачем нашим девочкам лишний повод для насмешек и осуждения в такой непростой период их жизни?

Первая менструация

Вот уж о чем точно нужно заранее поговорить со своей дочкой, так это о наступлении месячных. В среднем, в первый раз у девочки это происходит в 11-13 лет. Примерно в 10 лет стоит обсудить природу менструального цикла, чтобы и без того стрессовая ситуация не превратилась в паническую.

Объясните, что менструальный цикл длится в среднем 25-35 дней, а сама менструация – от 3 до 5 дней. Первое время цикл будет нерегулярным, примерно через год-полтора он нормализуется. Обычно кровь при менструации алого цвета, однако при первых месячных она может быть и коричневатой. Не стоит паниковать, если выделяются сгустки крови. Это на самом деле вполне объяснимо и допустимо.
Не стоит скрывать, что месячные бывают болезненными. Может “тянуть” живот, болеть голова, появляется слабость.

Расскажите своей дочке, как пользоваться прокладками, определите место, где будут лежать ее гигиенические средства. И, конечно же, объясните, что с любым вопросом или сомнением она может сразу обращаться к вам.
Есть еще деликатная тема, на которой, пожалуй, тоже стоит заострить внимание.

Нужно рассказать дочке, что природа позаботилась о том, чтобы женщина стала продолжательницей рода. Наступление месячных означает, что организм готов к зачатию. Однако для вашей маленькой девочки это опасно, так как тело еще созрело и выносить ребенка не сможет. Вы можете подумать, что эта тема будет лишней в вашем разговоре с дочкой. Однако, стоит помнить, что по статистике в нашей области девочки приобретают первый сексуальный опыт в 14,5 лет. Очень многие – еще раньше.
Поэтому, наверное, стоит рассказать дочке о болезнях, передающихся половым путем, а также о том, что от них и от нежелательной беременности, защищает только презерватив.
Поверьте, если не расскажут взрослые, эту информацию ваша дочь получит от сверстников. И насколько правильно она будет донесена, вы уже знать не будете. Если вы считаете, что дочь будет некомфортно себя чувствовать при таком разговоре именно с вами, попросите обсудить эту тему любую женщину, которую ваша дочь уважает и может доверять: вашу подругу, тетю, бабушку…

Эмоции

Мамы и папы, будьте готовы: ваша дочка превращается в “эмоциональную бомбу”, которая готова взорваться по любому поводу. И это происходит не потому, что характер “дурной”, а вследствие изменений, происходящих в эндокринной и нервной системах.

Частые перемены настроения, мысли, что их никто не понимает – нормальное состояние для этого возраста. Хуже, если таких эмоциональных вспышек нет вообще, ведь это может говорить о том, что развитие заторможено.

Несколько советов мамам, которые помогут пережить этот сложный возраст.

  1. Вспомните себя.

Наверняка вы можете вспомнить темы, которые вы не решались обсудить со своими мамами в свой период взросления?

Дайте понять своей дочке, что вы готовы выслушать и обсудить все самые личные темы, которые только волнуют ее.

  1. Не принимайте близко к сердцу.

Гормоны, бушующие в организме вашей дочери, приводят к тому, что она начинает бунтовать, демонстративно отказываться что-то делать, огрызаться, становится строптивой, мрачной, подавленной, плаксивой… Это нормальный  и вполне объяснимый период жизни, который просто нужно пережить с мудрым пониманием.
Это время, когда на вашу дочь “наваливается” масса всего: начиная от осознания своей сексуальности, заканчивая соблазнами и опасностями, которые преподносит мир взрослых. Ей нужно дать возможность все осознать и разложить по полочкам.

  1. Делитесь опытом.
    Можно рассказать, какой были вы в годы, в которых находится ваша дочь. Наверное, можно где-то и приукрасить. Главное, подсказать дочери варианты поведения в тех или иных ситуациях, показать, что вы не понаслышке знаете, что с ней происходит. Наверное, вашей дочке будет интересно узнать про то, какие средства гигиены были доступны вам в вашей юности, какими уловками вы пользовались, чтобы выглядеть взрослее.
  2. Научите искать поддержку у других взрослых.

Если вы не уверены, что дочка станет делиться с вами своими проблемами, не обижайтесь. Опять же, вспоминайте себя в ее возрасте: а вам легко было все рассказать своей маме? Взросление – непростой период жизни, а вопросы, которые “разрывают мозг” вашей дочке могут быть такими, что она не готова обсуждать их с вами. Мягко намекните, что она может подойти со своими проблемами и терзаниями к другому взрослому: вашей подруге, тете, бабушке или учителю. Важно, чтобы дочка искала и находила авторитетного взрослого, который поможет ей разбираться в вопросах взросления.

  1. Сами предложите обсудить сложные вопросы.

Вы наверняка понимаете, что у вашей дочки сейчас много вопросов, которые, возможно, она не может четко сформулировать, но все их можно свести к одному: “Я вообще нормальная?”. Начните разговор сами (возможно, вам придется подготовиться заранее по некоторым вопросам). Вот некоторые темы, которые можно поднять:

  • Давай я расскажу тебе, что такое пубертатный период.
  • Многие девочки набирают вес в период полового созревания. Это нормально и не навсегда.
  • Скоро у тебя начнутся первые месячные.
  • Твой образ мыслей меняется по мере того, как ты взрослеешь.
  • Есть столько способов выражать свои чувства так, чтобы тебя поняли окружающие! Давай я расскажу тебе о них.
  • Сейчас твои эмоции могут зашкаливать. Давай поговорим о них.
  • Если хочется плакать — плачь! В период полового созревания ты можешь лить слезы по любому поводу, и никто не осудит тебя.
  • Ты начинаешь чувствовать себя женщиной.
  • Ты можешь казаться себе странной.
  • Пубертатный период закончится — не переживай из-за него!

Возможно, это кажется сложным. Но поверьте, вашей дочке в этот период еще сложнее! Поэтому, поддержите свою принцессу, как бы там ни было, ведь взросление –  самый важный период в ее жизни. Совсем скоро из девочки она превратится в девушку, а потом в женщину, а потом примет на себя вашу роль – роль матери.


Интересные материалы по теме:


Написать комментарий