wordpress themes.

Геокэшинг: почувствуй себя пиратом

Слово геокэшинг (geocaching) происходит от греческого geo – земля и английского cache – тайник. Геокэшинг – туристическая игра, которая уже завоевала массу поклонников во всём мире.
Если кратко, геокэшинг — это поиск тайника с кладом при помощи GPS-навигатора. Клад прячут другие участники игры, определяют координаты и выкладывают их на специальном сайте в интернете. Кроме координат, даются ещё определённые подсказки с описанием тайника, с помощью которых ищущему будет легче найти тайник, так как точность GPS-приёмников всегда очень относительна.

В геокэшинг играют по всему миру. Его история началась в 2000 году в США, после того, как GPS-разработка Министерства обороны перестала быть военной тайной и стала доступна любому желающему.

В Россию геокэшинг пришёл весной 2002 года. Отличие российской игры от «классического» геокэшинга — акцент не на поиске тайников, а на посещении достопримечательностей. То есть играющие сочетают возможность почувствовать себя настоящими кладоискателями и познакомиться с удивительными местами нашей страны.

Конечно же «сокровища», которые закладывают в тайники представляют весьма относительную ценность. Открывая пластиковый контейнер (именно в них, как правило, находится клад), вы можете увидеть все что угодно: брелок, диск, книгу, небольшую игрушку, фонарик, деньги… В общем, все что угодно. Самое главное в тайнике — это блокнот для записи всех, кто нашёл клад и описи самого «сокровища». Нашедший клад может взять любую вещицу, но взамен обязательно положить что-то равноценное. Иногда для того чтобы найти тайник, геокэшер должен выполнить задачи, поставленные автором тайника. Тайники, спрятанные по такому принципу, называются пошаговыми – следующая наводка выдаётся лишь в награду за решение задачи. Часто задача заключается в ответах на вопросы о том месте, где спрятано сокровище – тут геокэшеру приходится проявить эрудицию.
После возвращения из «поисковой экспедиции», нужно отметиться на сайте и можно собираться за новым кладом!

-Оставляем запись в блокнотеПодробные правила поиска, что можно и нельзя оставлять в тайнике, как правильно прятать и маскировать «закладку» и тому подобное можно прочитать на специализированном сайте www.geocaching.su. Там же можно зарегистрироваться и выбрать первый объект поиска. Сейчас сайт игры стал огромной базой данных о многочисленных достопримечательностях нашей страны. Игроки размещают там свои фотографии, отчёты, обмениваются впечатлениями.

А вы знаете, что в нашем городе тоже играют в геокэшинг? На вышеуказанном сайте есть более сотни мест в Пензенской области, где уже лежит «закладка с сокровищем»! И некоторые места даже в самом городе!

Оксана Хохлова, геокэшер с 3-летним стажем:

Об этой игре узнали, как и многие, случайно. После покупки новой машины, решили куда-нибудь съездить. Муж стал искать карты в интернете и случайно наткнулся на сайт геокэшинга. Заинтересовались. Первый тайничок «брали» в самой Пензе: так интересно было, столько азарта, дети были в восторге! Спустя время мы стали ездить регулярно сначала по области, потом и по разным областям России. Ездим всей семьёй, с сыновьями, когда начинали играть им было 12 и 8 лет.

Самые дальние места, куда мы забирались за поиском «клада» — это, пожалуй, Волгоград. Там мы «брали» штук 20 тайников на самом Мамаевом кургане, рядом с памятником, и, конечно, в менее посещаемых туристами местах: там, куда обычный человек не пойдёт. Получается, смотрели все те же достопримечательности, но только чуть больше и «другими глазами».

За три года мы нашли 305 тайников, заложили 6 своих. Вообще, только в Пензенской области сейчас около 215 тайников.

В нашем городе уже много любителей геокэшинга. Таких вот «профессиональных», у кого уже за несколько сотен найденных тайников, я знаю человек пять, мы общаемся между собой. Очень много начинающих, человек 150 наберётся.

Так как мы приехали в Пензу из Казахстана, мы обязательно, кроме прочего, кладём в тайничок монетку тенге. Это наш «фирменный» знак. Стараемся класть хорошие полезные вещички, которые будет приятно получить следующему «открывателю». Бывает, откроешь тайник, а там взять нечего. Люди кладут всякую ерунду, что в кармане найдётся. Мы стараемся это все убрать и положить что-то хорошее. Для детей, например, кладём модели машинок.

Вещички, которые мы берём из тайника, мы оставляем себе не все. Игрушки берут себе дети, мы с супругом оставляем себе на память монеты, а остальное, как правило, перекладываем в следующий тайник.

Изначально геокэшинг нам полюбился за то, что это замечательная возможность узнавать новые места. Мы очень любим путешествовать на автомобиле. А так как мы приезжие, нам хотелось познакомиться с Пензенской областью поближе. Сейчас я могу с уверенностью говорить, что местные достопримечательности мы знаем получше многих коренных жителей. Очень нравятся нам сложнодоступные тайники, с грязью и прочими приключениями. Ну и, конечно, это замечательное семейное времяпрепровождение.

 Екатерина Самсонова, фото из архива Оксаны Хохловой

Тайник найден

-Тайник найден

Тайник Ленин

-Тайник Ленин

Наивысшая точка Пензенской области

-Наивысшая точка Пензенской области

Кладокопатель

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Исток реки Пенза

-Исток реки Пенза

Делаем запись в блокноте

-Запись в блокноте

Дележ трофеев

-Дележ трофеев

Географический центр Пензенской области

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Блокнот из тайника

-Блокнот тайника


Интересные материалы по теме:


1 комментарий “Геокэшинг: почувствуй себя пиратом”

  1. Аля:

    всю жизнь живу в Пензе и не знала о таких местах

Написать комментарий