wordpress themes.

День добровольного экспресс-тестирования на ВИЧ

Акция “Стоп ВИЧ/СПИД”, стартовавшая по всей России 15 мая, продолжилась Днем добровольного экспресс-тестирования на ВИЧ, который прошел 18 мая на базе Медицинского института ПГУ.

Данное мероприятие осуществлялось силами Центра СПИД (ГБУЗ ПОКЦСВМП), Медицинского института ПГУ и пензенского отделения ВОД Волонтеры-медики.

На несколько часов несколько аудиторий превратились в некий филиал Центра СПИД. Все желающие пройти тестирование сначала обращались к дотестовым консультантам, роль которых выполняли волонтеры-медики, прошедшие специальное обучение. Целью дотестового консультирования является информирование тестируемых о ВИЧ-инфекции,  механизмах передачи, методах-диагностики и лечения. Также каждый желающий пройти тест подписывал информированное согласие на необходимость раскрытия своих личных данных сотрудникам Центра СПИД и обязательное дообследование, если вдруг его тест даст положительный результат.
В отдельной аудитории студенты-старшекурсники, которые также прошли специальную подготовку, проводили тестирование. Все необходимое: тест-системы и средства индивидуальной, было предоставлено центром СПИД. Буквально через 15 минут после тестирование врач интерпретировал результат и отмечал его в протоколе.
Результат теста каждый студент узнавал индивидуально, наедине с врачом.

Инна Чарыкова, руководитель отдела профилактики Центра СПИД (ГБУЗ ПОКЦСВМП): “Как показывает статистика, средний возраст начала половой жизни в нашей стране – 14 лет, а вступления в брак – 30 лет. Между этими событиями в жизни молодые люди больше, наверное, чем другие социальные группы, подвержены рискованному поведению. Именно поэтому так важно информировать студентов о ВИЧ-инфекции, а также стимулировать их проходить добровольное тестирование на ВИЧ. Сегодня молодые люди не только пройдут тест, но и получат знания, которые позволят им оценить свою жизнь с точки зрения ответственного отношения к своему здоровью.”.

Всего в этот день было проведено более 300 экспресс-тестов. Каждый пришедший на процедуру получил в подарок сувениры и информационные буклеты, на которые нанесен телефон “горячей линии” по вопросам ВИЧ/СПИДа.

Акция “Стоп ВИЧ/СПИД” продолжается. Ее результаты будут подведены 26 мая. Напомним, что каждый желающий житель города и  области может абсолютно бесплатно и, при желании, анонимно пройти тестирование на ВИЧ в Центре СПИД (ГБУЗ ПОКЦВМП) по адресу: г. Пенза, ул. Лермонтова, 30. С 15 по 19 мая время работы Центра продлено до 18 часов. В другие дни всех ждут по графику работы.  Телефон регистратуры Центра СПИД 54-81-65.


Интересные материалы по теме:


Написать комментарий