wordpress themes.

ЗАКАНЧИВАЕМ КОРМИТЬ ГРУДЬЮ

Как известно, прекратить лактацию так же непросто, как ее наладить. Молодые мамы, которые добросовестно хотят дать максимум полезного своему ребенку и долго кормят грудью, со временем понимают, что не знают когда и как решиться отлучить малыша.

Бытует мнение, что года кормления грудью достаточно, чтобы выполнить «материнский долг». Однако специалисты по грудному вскармливанию утверждают, что нет конкретного понятия «возраст отлучения от груди». Если вы решили, что вам уже пора решать эту задачу, знайте, что не стоит поддаваться влиянию не совсем квалифицированных в этом вопросе людей, например бабушек или мам с детской площадки. У всех этот процесс происходит по-разному. Конечно же, правильно прекратить лактацию вам поможет ваш врач-гинеколог. При этом следует учитывать интересы вашего крохи. Главное, чтобы вы и ваш малыш были к этому полностью готовы.
Мы обратились к специалистам в разных областях для того, чтобы они высказали свое мнение о том, когда малышам пора прощаться с маминой грудью.

Говорит Елена Шустикова, заведующая акушерским отделением Перинатального центра ФМБА РФ г.Заречный:

Оптимальным, на мой взгляд, является кормление грудью в течение года.
Научно доказано, что кормление грудью – это профилактика болезней молочной железы, в том числе и рака. А ведь рак молочной железы вышел на первое место среди онкологических заболеваний у женщин.
Многие слышали о том, что во время лактации можно дополнительно не предохраняться. Этот метод послеродовой контрацепции называется лактационная аменорея. Если женщина кормит только грудью, не дает ребёночку прикормов и не делает длительных перерывов между ночными кормлениями (более шести часов) – это будет естественный метод предохранения от нежелательной беременности в течение первых шести месяцев после родов.
Не следует забывать, что слишком длительная лактация (более года) приводит к фиброзным изменениям молочной железы. С медицинской точки зрения – это не вредно. Однако это влияет на эстетическую сторону вопроса.
Часто молодые мамы задают такой вопрос: я кормлю грудью и у моего малыша увеличены грудные железы, вредно ли это? Может нужно прекратить кормление?
Конечно, не нужно. Молоко мамы содержит эстроген (женский половой гормон), пролактин (гормон, отвечающий за лактацию). Они не вредны, т.к. являются естественным биологическим продуктом, который постепенно выводится из организма при его излишке. Они могут вызывать временные изменения молочных желез у ребенка, но это не опасно.
Если кормящие мамы планируют в ближайшем будущем беременность, следует постараться сделать перерыв между прекращением лактации и наступлением беременности. Этот перерыв должен составлять 3-6 месяцев. Так как примерно за этот срок в организме женщины нормализуется гормональный статус. В частности, если уровень пролактина не будет нормальным, беременность может не наступить. Да и вообще истощенному маминому организму, который долго делился с малышом всем полезным, что у него было, нужно хорошо отдохнуть и восстановиться.
Я сама, как мама двоих детей, активно выступаю за грудное вскармливание. Оно очень полезно и маме и малышу.

Лариса Михайлова, психолог,
директор тренинг-студии «Семья плюс»:

Существует такое понятие, как «эмоциональная пуповина» между матерью и ребенком.
Она разрывается постепенно. Считается, что полностью она разрывается в подростковый период.
Первым этапом разрыва «пуповины» считается окончание кормления грудью.
Раньше года прекращать кормление грудью не стоит.
В психологии есть такое понятие, как базовое доверие к миру.
Оно формируется от 0 до 2 лет.
В этот промежуток времени очень важно, чтобы ребенок чувствовал маму тактильно, на запах, вкус, взглядом глаза в глаза.
Акт кормления ребенка грудью — это не просто насыщение его молоком, не просто еда, а все-таки это акт общения между матерью
и ребенком.
И если до двух лет базовое доверие не сформировано, его очень сложно компенсировать.
В этот же промежуток времени может закладываться очень много проблем, зависимостей орального характера.
Мама и ребенок – это симбиоз. Малыш считает, что мама — это продолжение его самого. И если в этот период мама надолго исчезнет (например, когда мама выходит на работу или ложится в больницу), внутри ребеночка образуется некая пустота. Будучи взрослым, он будет заполнять ее зависимостями орального плана: курением, перееданием, алкоголем, наркотиками. Поэтому крайне важно, чтобы в этот промежуток времени мамочка была рядом с ребенком, не пропадала надолго – на несколько дней или даже недель (особенно в возрасте до года).
Есть, конечно же, периоды когда категорически нельзя от малыша надолго отлучаться (до 6 месяцев), иначе будет нанесена серьезная оральная травма. К примеру, он будет грызть пальцы, сосать уголок пододеяльника, его будет очень трудно отучить от соски.
Поэтому, самый оптимальный возраст для отлучения ребенка от груди – год-полтора. Но это должно происходить достаточно мягко. Если кроха никак не хочет отрываться, значит нужно чуть продлить период кормления.
Иногда ребенок уже просто балуется грудью — то ущипнет, то укусит. Это четкий знак, что ребеночек уже получил требуемое и готов к отлучению от груди. В таком случае необходимо искать другие способы успокоения крохи. Почувствовать мамино тепло, мамину ласку, тактильный контакт он может и без груди.
Слишком долгое грудное вскармливание (после 2 лет) может спровоцировать инфантильность ребенка, его несамостоятельность. Особенно, если при этом мама будет запрещать крохе помогать в быту, считая, что он может испачкаться, порезаться, ушибиться и т.п. Пусть малыш помогает открывать двери, мыть посуду и прочее, но под контролем.
Я считаю, что прекращать кормить ребенка грудью нужно от 1 года до 2 лет. Хотя, в литературе встречается мнение, что 9 месяцев кормления грудью вполне достаточно.

Ирина Потемина, врач-педиатр КДЦ “МЕDI КЛИНИК”:

Грудное молоко — это самая здоровая, легко усваиваемая пища для младенца. Оно содержит все важные питательные вещества, сбалансированные по белкам, жирам, углеводам и минеральным веществам; биологически активные вещества (ферменты, иммуноглобулины и т д.), которые защищают ребёнка от инфекций и способствуют становлению нормальной микрофлоры. Как правило, к 9-10 месяцам жизни ребёнка кормят грудью всего дважды в сутки. К этому времени выработка грудного молока снижается или даже иногда совсем прекращается. Однако если грудного молока ещё вырабатывается достаточно, продолжайте кормить ребёнка грудью до 12-18 месяцев.
Грудное молоко уже не в состоянии обеспечить подросшего малыша необходимым количеством энергии и питательных веществ, удовлетворить растущие потребности малыша в микроэлементах. Кроме того малыши, как бы надеясь на мамино молоко, плохо едят основную пищу.
Не рекомендуется прекращать грудное вскармливание в летние месяцы, особенно в жару. Нельзя бросать кормить грудью во время острых заболеваний, особенно протекающих с температурой, во время проведения профилактических прививок или сразу после них.
Следует помнить, что самый оптимальный и менее травматичный для психики ребёнка период прекращения грудного вскармливания — это период от 1 до 1,5 лет. У более старших детей грудь матери выполняет скорее роль успокоительную, чем питательную. И поэтому процесс “отучения от груди” иногда затягивается на очень длительный промежуток времени.

Опубликовано в журнале «Мы — родители!» №2(2) Сентябрь 2008 год


Интересные материалы по теме:


Написать комментарий