wordpress themes.

ПЕСЧИНКА ОБРЕТАЕТ СИЛУ ПУЛИ: Гомеопатия в вопросах и ответах

Неоспоримое преимущество гомеопатии – лечение для каждого пациента подбирается индивидуально. Стандартных схем здесь попросту не существует. Это особенно важно, когда речь идет о лечении детей.

– В чем заключается смысл гомеопатического лечения?

Один из главных принципов гомеопатии – подобное лечится подобным, то есть вещества, которые в больших дозах вызывают болезнь, в?микроскопических дозах ее устраняют.
Действие традиционных лекарств направлено на борьбу с недугом. Цель гомеопатического препарата – активизировать силы организма на борьбу с болезнью, отрегулировать в нем механизмы и реакции, которые не функционируют так, как нужно. Большинство гомеопатических лекарств создаются на основе натуральных компонентов (из-за этого гомеопатию часто путают с фитотерапией). Но помимо препаратов, в которые входят растительные продукты, есть такие, в состав которых входят яды насекомых и змей, минералы, металлы, их соединения.

– Когда нужно прибегать к гомеопатии?

Лечение гомеопатическими средствами рекомендуют в следующих случаях:
• если нужно остановить начинающееся заболевание;
• если лечение хронической болезни не приносит результата;
• если врачи не могут определить причину болезни;
• если у человека аллергия;
• имеются проблемы в работе иммунной системы;
• если предстоит операция или она уже проведена и требуется восстановление организма.

гомеопатия2

– С какого возраста можно лечиться с помощью гомеопатии?

С любого возраста. Мягкий способ лечения (из-за микроскопических доз активного вещества) подходит чувствительному организму малыша. Есть даже системы, которые способны воздействовать на плод в утробе матери.
Младенцев можно лечить гомеопатическими препаратами как введением лекарства самому малышу, так и через молочко мамы.

– Есть ли противопоказания к применению и побочные эффекты?

Одним из достоинств гомеопатических лекарств является полное отсутствие противопоказаний. Также следует отметить, что побочных действий этих лекарств медицине не известны. В худшем случае средство не подействует, но никогда не принесет вреда. Сделать передозировку лекарством также практически невозможно из-за очень маленьких доз действующего вещества. Для этого пришлось бы съесть сразу ни одну упаковку лекарств.

– Можно ли заниматься гомеопатическим самолечением?

Домашняя гомеопатическая аптечка аналогов по безвредности, наверное, не имеет. Как правило, в ней находятся вещества, которые хорошо помогают при различных бытовых проблемах (например, при ожоге, высокой температуре, повышении давления или головной боли). Однако, как и при любом лечении, не зная причины болезни (той же головной боли), возможно, вы только избавитесь от симптома, а боль потом может вернуться. Но подобрать комплексное лечение, способное справиться с причинами болезни, человек самостоятельно, скорее всего, не сможет. Кстати, один из самых известных гомеопатических препаратов, применяемых в быту – нитроглицерин.

– Какие болезни не лечат с помощью гомеопатии?

Таких болезней в принципе нет. Просто есть такие недуги, при которых лечение гомеопатическими средствами не окажет решающего действия. Например, при пневмонии, прежде всего, следует принимать традиционные лекарства, а гомеопатические будут лишь способствовать скорейшему выздоровлению. Также нет смысла лечить острый аппендицит или перелом. Конечно же, в таких случаях сначала нужно обратиться к специалистам данного профиля.

– Есть ли недостатки гомеопатического лечения?

Есть. Гомеопатия не может заменить отсутствующий орган. К сожалению, при онкологических заболеваниях после проведения химиотерапии больные органы настолько повреждены, что неспособны самостоятельно бороться с болезнью. В таких случаях гомеопатия бессильна.
Однако есть гомеопатические препараты в показаниях которых как раз значится – для устранения последствий химио и радиотерапии.

гомеопатия3

– Что нужно помнить при лечении ребенка с помощью гомеопатии?

• Обязательно советуйтесь с врачом. Только он сможет подобрать схему лечения, которая идеально подойдет вашему малышу.
• Соблюдайте дозировку, ведь лекарство рассчитывается до миллиграмма. Также строго придерживайтесь расписания приема лекарств (Общепринято в мировой гомеопатии – на каждый год жизни по 1 крупинке или капле, а?после 5-ти лет – всем по 5).
• Не прерывайте лечение. Если вашему крохе стало лучше, не спешите отказываться от лекарств. Сходите на прием к врачу. Возможно, он изменит дозировку или комплекс лекарств.
• Не давайте запивать лекарство. Объясните ребенку, что сладкую горошинку нужно положить под язык и рассасывать, а не жевать. Грудничку можно растворить лекарство в чайной ложке с водой.
• Прием гомеопатии производится вне приема пищи.

Подготовила Екатерина Самсонова.
Консультировал Алексей Курусь, 
выпускник Лондонского Королевского факультета гомеопатии, главный врач медицинского центра “Здоровые дети”

Опубликовано в журнале «Мы — родители!» №3(03) Октябрь 2008 год

 


Интересные материалы по теме:


Написать комментарий