wordpress themes.

ВТОРАЯ БЕРЕМЕННОСТЬ — какая она?

В вашей семье есть ребенок. Давно позади бессонные ночи, пеленки, соски…
Но вы уже с ностальгией заглядываетев детские коляски. Очень хочется второго малыша! Значит пора задуматься о пополнении семьи.

Когда можно?

Большинство специалистов считают, что минимальное время, которое должно пройти после родов — примерно 2 года. Этот интервал называют интергенетическим. А лучше, если 2 года пройдет после окончания лактации.

За это время организм мамочки восстановится и будет готов к повторной беременности. Ведь сама беременность, роды, а затем и кормление грудью — это огромная нагрузка для организма. При слишком коротком промежутке между родами (менее года) организм женщины не успевает восполнить дефицит витаминов, кровопотери и полностью восстановиться после пережитой беременности и родов. Кроме того, мышцы матки и влагалища не успевают полностью восстановиться (особенно, если была эпизиотомия или разрывы). В результате увеличивается риск возникновения преждевременных родов, рождения недоношенного или малыша с весом ниже нормы.

Таким образом, оптимальная разница между родами, с точки зрения физиологии, составляет 2,5-6 лет. За это время организм полностью восстановится после родов и кормления грудью, но еще «не забудет» состояние беременности. Если вторая беременность наступает спустя 7 и более лет, женский организм уже успел «забыть» навыки деторождения, и такую будущую маму теоретически можно приравнять к первородящей.

Однако не стоит думать, что короткий промежуток между родами обязательно означает проблемную беременность и нарушение здоровья мамы и будущего малыша. Зачастую аборт чреват гораздо более серьезными осложнениями для женского организма. Просто будущей маме нужно быть готовой к возможным осложнениям, еще более внимательно относится к рекомендациям своего врача.

Беременность после кесарева сечения

Собственно сама беременность после КС не особо отличается от беременности, закончившейся естественными родами. Есть, конечно некоторые особенности. Во-первых, прежде чем задуматься о второй беременности, дайте рубцу на матке зажить. Это произойдет примерно через год. Однако и затягивать сильно с рождением второго ребенка не стоит — считается, чем старше рубец, тем он менее эластичен и крепок. Оптимальная разница между беременностями после кесарева — 2-3 года, но желательно не менее года и не более 5 лет.

Вторая беременность

Если вы планируете беременность — заблаговременно пройдите УЗИ, чтобы оценить состояние (прочность) рубца на матке.

Рубцовая ткань отличается от миометрия (внутреннего слоя матки). Соответственно, если место прикрепления плодного яйца находится на передней стенке матки (недалеко от рубца), то это теоретически может привести к разным проблемам — например, к фетоплацентарной недостаточности (недостаточному поступлению кислорода и питательных веществ к плоду в результате снижения маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотока). Но это лишь теоретически, так как плацента — это орган, обладающий огромными компенсаторными возможностями. Например, она может «вырастить» еще одну дополнительную долю, чтобы обеспечить плод всем необходимым. Так что, если дело только в рубце — плацента справится.

Однако будущей маме следует особо обращать внимание на болезненные шевеления ребенка и вообще на любой дискомфорт в самочувствии. Часто расхождение рубца начинается именно с таких симптомов.

Впрочем, врачи могут «дотягивать» даже очень сложные беременности в условиях стационара до момента функциональной зрелости ребенка.

Особенности второй беременности

Повторная беременность имеет, конечно, некоторые отличия от первой.

Животик у будущей мамы визуально будет расти быстрее, т.к. растянутые мышцы живота и ослабевшие связки будут хуже держать растущую матку. Поэтому беременные вторым ребенком должны обязательно носить дородовый бандаж, причем одевать его надо уже в 20 недель.

Рожавшие женщины раньше чувствуют первые шевеления плода. Это может произойти уже в 16-18 недель.

При первой беременности дно матки (как часто говорят — «живот») опускается примерно за 1-2 недели до родов — так ребенок занимает «исходную позицию». А при повторной беременности опускания живота можно вообще не дождаться — головка ребенка прижимается к лонному сочленению матери непосредственно во время родов. Поэтому для повторнородящих мамочек, ожидающих, когда же опустится животик, схватки могут оказаться большой неожиданностью.

Шейка матки в последующих беременностях может быть более короткой. Это обязательно должен проверить врач, также как и то, насколько плотно закрыта шейка. Закрытие должно быть полным при любой беременности.

Если вы страдали от токсикоза во время первой беременности — не исключено, что это повторится. Особенно если у вас было повышенное давление, отеки, белок в моче, низкий гемоглобин или повышенный сахар крови. При первых посещениях врача обязательно расскажите ему о том, какие проблемы были при первой беременности. Это позволит ему разработать индивидуальный план ведения беременности, назначить профилактические препараты, провести дополнительные обследования.

Однако бывает, что вторая беременность протекает легче, чем первая. Говорят, что у женщин, беременных мальчиками, токсикоз бывает реже. Иногда и дети от разных мужей ведут себя по-разному. Всякое бывает. Самое важное — при второй беременности будущая мама уже знает о возможных осложнениях, и значит меньше поддается панике, меньше нервничает, что благотворно сказывается на ее состоянии.

Иногда беременность наступает во время кормления грудью. В такой ситуации вы должны быть готовы, что количество молока может уменьшиться либо молоко совсем «пропадет». Или же молоко на фоне гормональных изменений настолько меняет свой вкус, что ребенок сам отказывается от груди. Но даже если молоко сохраняется, и малыш не отказывается от груди, врачи рекомендуют воздержаться от длительного кормления на фоне новой беременности. Во-первых, мамин организм итак испытывает огромную нагрузку. А во-вторых, при сосании груди ребенком происходит стимуляция выработки гормона окситоцина, что, в свою очередь, вызывает сокращение матки. Это полезно для восстановления женщины после родов, однако вредно при наступлении беременности. Ведь сейчас матке наоборот нужен покой.

Вторая беременность упражнения

Повторные роды

Вторые (и последующие роды) обычно протекают гораздо быстрее, чем первые. Мамин организм «помнит» как правильно тужиться, дышать, какую позу принять, чтобы было менее больно. При вторых родах подготовительные схватки более результативные. Иногда они проходят даже незаметно для самой женщины, а значит, фактически первые же схватки становятся для нее родовыми. Их период также становится короче: если у первородящей женщины шейка матки открывается около 12 часов, то при вторых родах для этого нужно часов 6-8.

При повторной беременности шейка матки часто бывает более короткой, что значительно облегчает боли во время схваток и их продолжительность. Потуги длятся практически столько же, что и в первых родах. Но при этом продуктивность потуг гораздо выше, так как женщине не нужно учиться тужиться, она сразу все делает правильно, направляя усилия туда, куда нужно.

Несомненным преимуществом второй беременности является возможность “работы над ошибками”. Если вы остались недовольны тем, как протекала ваша беременность; считаете, что ваш врач недостаточно внимательно к вам относился и т.п., вы сможете целенаправленно и со знанием дела заняться подготовкой к беременности и родам: найти заслуживающего доверия врача, выбрать роддом, пойти на курсы для будущих мам.

Считается, что вторая беременность психологически протекает быстрее первой. В семье уже растет малыш, который требует постоянного внимания; работа, на которой тоже случаются авралы; домашние хлопоты, которые никто не отменял… В общем, у вас практически не будет времени сосредоточиться на своем «интересном положении».

Как правило, в семьях, которые изначально планируют более одного ребенка, хранятся вещи, которые остались после первого ребенка. Кроватка, коляска и другие вещички ждут своего часа, чем несомненно экономят семейный бюджет.

Как будет протекать ваша беременность в первую очередь зависит от генетической программы женского организма. Но, к счастью, врачи уже научились вмешиваться в определенные элементы этой программы. Ваше благоразумие и помощь врачей помогут сделать любую беременность успешной.

Подготовила Ирина Измайлова

Опубликовано в журнале «Мы — родители!» №1(13) Февраль 2010


Интересные материалы по теме:


Написать комментарий