wordpress themes.

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ: Мороз и дети

мороз и дети1

С приходом зимы у детских травматологов и хирургов заметно прибавляется работы. И дело не только в том, что на скользких обледенелых дорожках легче упасть. В больницы начинают поступать дети с обморожениями, общим переохлаждением и другими холодовыми травмами.

Коварство «мягкой» зимы

Детей тянет на улицу в любую погоду, и удержать их дома очень трудно. Несмотря на то, что зимы последние годы не изобилуют лютыми морозами, опасность холодовых травм не уменьшается. Ребенок может обморозиться даже при нуле градусов. Сильный ветер, высокая влажность воздуха и промокшие одежда и обувь значительно усиливают потерю тепла организмом. Особенно опасны длительные прогулки в ненастную погоду. Большую роль играет и состояние здоровья ребенка: дети с кожными заболеваниями вроде экссудативного диатеза обмораживаются чаще. Вирусные инфекции, избыточные школьные нагрузки, физическое переутомление – все это ослабляет сопротивляемость организма холоду.

Как это ни парадоксально, обморожения бывают даже у самых маленьких детей, всегда находящихся под присмотром родителей. Известен случай обморожения младенца на… балконе, куда его вывезли в коляске подышать свежим воздухом. Сосудистая система малыша еще очень несовершенна и не способна долго противостоять натиску холода.

Красный нос лучше белого

Чаще всего страдают открытые участки тела: нос, уши, щеки, подбородок и пальцы рук. Первые признаки обморожения обычно проходят незамеченными. Сначала ребенок жалуется на жжение или покалывание, но позже он просто перестает что-либо чувствовать. Как правило, дети не обращают на это внимания и продолжают гулять. Поэтому родители должны знать, как выглядят обмороженные участки кожи.

Розовый румянец на щеках бегающего и прыгающего ребенка – явление совершенно нормальное. Так организм сам себя разогревает. Покраснение кожи свидетельствует о расширении сосудов и усилении притока крови к тканям. А вот пришедшая на смену румянцу бледность – уже явный признак обморожения. Сосуды сужаются, защитные силы иссякают, и организм перестает справляться с холодом. Одновременно кожа теряет чувствительность и становится твердой на ощупь. Никаких других признаков обморожения вы не заметите, но его тяжесть будет нарастать прямо пропорционально проведенному на улице времени.

Холодовые повреждения очень коварны. Никакой, даже самый квалифицированный врач не сможет сразу определить их тяжесть. Только после согревания пострадавшее место начинает болеть, появляются отек и пузыри на коже. Причем имеется строгая закономерность: чем больше времени проходит до появления этих признаков, тем больше вероятность того, что повреждены глубокие ткани.

Помогая, не навреди!

При холодовой травме нельзя терять ни минуты. Заметив на коже ребенка характерные белые пятна, сразу же отведите в теплое помещение. Если он обморозил ноги, отнесите его на руках: движения не согреют, а причинят вред. Дома сразу же переоденьте малыша в сухую одежду.
Вот самые распространенные ошибки, которые совершают родители:

  • энергичное растирание и массаж обмороженных участков. В них образуются мельчайшие кристаллики льда, которые при интенсивном растирании ранят окружающие ткани;
  • растирание снегом – сейчас он почти повсеместно загрязнен. Острые снежинки царапают кожу и заносят в нее инфекцию;
  • растирание спиртом. У маленьких детей это может привести к алкогольной интоксикации – через поврежденную кожу спирт быстро всасывается;
  • согревание с помощью прямого источника тепла – батареи, обогревателя, грелки или костра. Потерявшую чувствительность кожу легко обжечь.

Самый простой и эффективный способ восстановления кровообращения в обмороженных тканях – это согревание в теплой воде. Местные ванны делают при обморожении ног и рук. Первоначальная температура воды должна быть 36–37 градусов Цельсия, затем ее постепенно повышают до 40 градусов C. Так как ванну надо принимать не меньше 30 минут, то вам не раз придется подливать горячую воду. Не доверяйте это дело ребенку, даже если он уже большой: обмороженные участки нечувствительны, поэтому он запросто может ошпариться.

Если при согревании появилась боль и покраснела кожа, значит, ваши старания не прошли даром – кровообращение восстановилось. Закрепить успех поможет легкий массаж, который можно делать прямо в воде. Начинать растирания надо с кончиков пальцев, постепенно продвигаясь вверх. После ванны накладывают согревающие повязки из нескольких слоев марли и толстого слоя ваты, который сверху прикрывают целлофаном. Обмороженные пальцы надо обязательно проложить полосками бинта. Такими же теплоизолирующими повязками согревают уши, нос и щеки.

Одновременно с местными процедурами надо согревать организм изнутри. Хорошо помогает крепкий, теплый и сладкий чай.

При легком обморожении результат должен появиться в течение первых 10–20 минут. Если ничего не меняется, не тяните с вызовом «скорой помощи»: детей с серьезными обморожениями нельзя оставлять дома, они нуждаются в хирургическом лечении. До прихода врача не допускайте, чтобы ребенок делал движения пострадавшими руками или ногами. Руку можно подвесить на косынке, а ноги желательно уложить так, чтобы они были немного опущены вниз.

В железном плену

Очень часто встречаются холодовые травмы, возникающие при соприкосновении теплой кожи ребенка с холодным металлическим предметом. Стоит любопытному малышу схватиться голой рукой за какую-нибудь железку или, того хуже, лизнуть ее языком, как он намертво к ней прилипнет. Освободиться от оков можно, только отодрав их вместе с кожей.

К счастью, «железная» рана редко бывает глубокой, но все равно ее надо срочно продезинфицировать. Сначала промойте ее теплой водой, а затем перекисью водорода. Выделяющиеся пузырьки кислорода удалят попавшую внутрь грязь. После этого попытайтесь остановить кровотечение. Хорошо помогает приложенная к ране гемостатическая губка, но можно обойтись и сложенным в несколько раз стерильным бинтом, который нужно как следует прижать и держать до полной остановки кровотечения. Но если рана очень большая, надо срочно обращаться к врачу.

Бывает, что прилипший ребенок не рискует сам оторваться от коварной железки, а громко зовет на помощь. Ваши правильные действия помогут избежать глубоких ран. Вместо того, чтобы отрывать кожу «с мясом», просто полейте прилипшее место теплой водой. Согревшись, металл обязательно отпустит своего незадачливого пленника.

Зимние прогулки с самыми маленькими детьми

С новорожденным младенцем следует начинать гулять примерно через неделю после того, как мама с ребенком вернулись из роддома домой, т.е. на 12-14 день после рождения. Время первой прогулки — не более получаса, температура на улице — не ниже минус 10° С.

Для прогулки и сна на свежем воздухе очень важно правильно одеть малыша. Вниз надевается одноразовый подгузник и нижнее белье (боди, затем комбинезончик или кофточка с ползунками). Далее — теплый комбинезон или теплая кофточка со штанишками. И, наконец, теплые носочки, тонкая хлопчатобумажная шапочка или косынка (концы завязывать не надо — просто сложите их на груди) и шерстяная шапочка. Сверху надевается «уличный» комбинезон. В таком виде ребенка можно «упаковать» в специальный прогулочный ватный или меховой мешок либо завернуть в теплое одеяло с пододеяльником.

При температуре ниже минус 25° С, возможно, имеет смысл совсем отказаться от прогулки. «Упакованный» для зимней прогулки ребенок должен иметь возможность шевелить ручками и ножками! Охлаждение наступает гораздо быстрее, если ребенок ограничен в движении.

Признаки обморожения и общего переохлаждения:

  • кожа бледно-синюшная;
  • температурная, тактильная и болевая чувствительность отсутствуют или резко снижены;
  • при отогревании появляются сильные боли, покраснение и отек мягких тканей;
  • при более глубоком повреждении через 12-24 ч. возможно появление пузырей с кровянистым содержимым;
  • при общем переохлаждении ребенок вял, безучастен к окружающему, его кожные покровы бледные, холодные, пульс частый, артериальное давление снижено, температура тела ниже 36° С.

Признаки глубокого обморожения, при которых необходима срочная квалифицированная медицинская помощь:

  • чувствительность обмороженных участков не восстанавливается;
  • сохраняются сильные боли;
  • сохраняется бледность кожных покровов;
  • если надавить пальцем на кожу, а затем убрать палец, цвет кожи не меняется;
  • появляются пузыри с кровянистым содержимым.

Есть несколько простых правил, которые позволят избежать переохлаждения и обморожений на сильном морозе:

  1. Одевайте ребенка в свободную одежду — это способствует нормальной циркуляции крови. Ребенок должен быть одет как “капуста”, так как при этом между слоями одежды всегда есть прослойки воздуха, отлично удерживающие тепло. Верхняя одежда обязательно должна быть непромокаемой.
  2. Тесная обувь, отсутствие стельки, сырые носки часто служат основной предпосылкой для появления обморожения. В сапожки нужно положить теплые стельки, а вместо хлопчатобумажных носков надеть шерстяные — они впитывают влагу, оставляя ноги сухими.
  3. Не выпускайте ребенка на мороз без варежек, шапки и шарфа. Лучший вариант — варежки из влагоотталкивающей и непродуваемой ткани с мехом внутри. Щеки и подбородок можно защитить шарфом. В ветреную холодную погоду перед выходом на улицу открытые участки тела смажьте специальным кремом.
  4. Снимите с ребенка на морозе металлические(в том числе золотые, серебряные) украшения- кольца, серёжки и т.д. Во-первых, металл остывает гораздо быстрее тела до низких температур, вследствие чего возможно “прилипание” к коже с болевыми ощущениями и холодовыми травмами.
  5. Предупредите ребенка, чтобы он не лизал сосульки и не брал их голыми руками – это тоже приводит к травмам нежной детской кожи и слизистой ротовой полости, так как к сосульке можно «прилипнуть» точно так же, как и к металлу.
  6. Зимой нельзя давать детям лопатки с металлическими ручками. А металлические части санок обязательно обмотайте материей или закройте старым одеялом. Не разрешайте детям долго кататься на каруселях и качелях, лазить по металлическим снарядам, которые установлены в каждом дворе.
  7. На зимней прогулке следите за лицом ребенка, особенно за ушами, носом и щеками, за любыми заметными изменениями в цвете.
  8. Не снимайте на морозе обувь с обмороженных конечностей ребенка — они распухнут и вы не сможете одеть их снова.
  9. Внимательно осмотрите вернувшегося домой после длительной прогулки по морозу ребенка, и убедитесь в отсутствии обморожений конечностей, ушей, носа и т.д. Пущенное на самотек обморожение может привести к гангрене.
  10. Не выпускайте ребенка на мороз с влажными волосами после душа. Мокрую одежду и обувь (например, ребенок упал в воду) необходимо снять, при возможности одеть в сухую и как можно быстрее доставить ребенка в тепло.
  11. Бывает полезно на длительную прогулку с ребенком в зимнее время захватить с собой пару сменных носков, варежек и термос с горячим чаем. Перед выходом на мороз ребенок должен хорошо поесть.
  12. Следует учитывать, что у детей теплорегуляция организма еще не полностью настроена. Они более подвержены переохлаждению и обморожениям, и это следует учитывать при планировании прогулки. Отпуская ребенка гулять в мороз на улице, помните, что ему желательно каждые 15-20 минут возвращаться в тепло и согреваться.

 

Подготовил врач-реаниматолог Михаил Цинклер

{jcomments on}Опубликовано в журнале «Мы — родители!» №7(12) Декабрь 2009 – Январь 2010


Интересные материалы по теме:


Написать комментарий