wordpress themes.

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ: Инородное тело в горле

В этом году Кулхар Мамедова должна была окончить школу, но судьба распорядилась иначе.                                                                                                                                     
Ранним утром первого января 1992 года консилиум врачей констатировал смерть маленькой Кулхар. На тот момент малышке едва исполнился один годик.              
Трагедия произошла накануне нового года. Кто-то из домашних неосмотрительно оставил в доступном для ребенка месте семечки подсолнуха. Подражая взрослым, кроха запихала в рот несколько семян и подавилась. Отец пальцем попытался вытащить их изо рта ребенка, но нечаянно протолкнул одну из семечек в гортань. Испуганная девочка попыталась кричать и, во время вдоха ослизнённое инородное тело легко проникло в трахею, перекрыв доступ воздуху.                                             
Малютка посинела и потеряла сознание. Родители растерялись, стали трясти ребенка, неумело пытались сделать искусственное дыхание. Вызвали скорую, которая и доставила ребенка в районную больницу. Жизнь в крохотном тельце еле теплилась.
Бригада врачей в составе реаниматолога, отоларинголога и педиатра на протяжении всей новогодней ночи боролась за жизнь малышки. Злополучная семечка прочно застряла в месте разветвления трахеи на главные бронхи и все попытки извлечь ее, в том числе и хирургическим путем, окончились безуспешно…                                     
Это реальная трагичная история. И она могла бы закончиться благополучно, имей родители Кулхар хотя бы элементарные знания по оказанию помощи в подобных ситуациях…                                                                                                                       

 

Методика устранения обструкции дыхательных путей, вызванной инородным телом, зависит от возраста ребенка. Очистку пальцем верхних дыхательных путей вслепую (как в описанном случае) у детей использовать категорически не рекомендуется, так как в этот момент можно протолкнуть инородное тело глубже. Если инородное тело видно, его можно удалить, используя пинцет. Не стоит применять и надавливание на живот у детей до года, поскольку при этом существует угроза повреждения органов брюшной полости, особенно печени. Ребенку в этом возрасте можно оказать помощь, удерживая его на руке в позиции “всадника” с головой, опущенной ниже туловища (Фото 1. Ребенку держать на руке в позиции “всадника”. Голова ниже туловища. Голову поддерживать рукой вокруг нижней челюсти и грудной клетки. По спине между лопатками быстро нанести четыре удара проксимальной частью ладони).

Голову ребенка поддерживают рукой вокруг нижней челюсти и грудной клетки. По спине между лопатками быстро наносят четыре удара проксимальной частью ладони. Затем ребенка укладывают на спину так, чтобы голова пострадавшего была ниже туловища в течение всего приёма, и выполняют четыре надавливания на грудную клетку (Фото 2. Положить пострадавшего на спину. Голова ниже туловища. Выполнить четыре надавливания на грудную клетку). Если ребенок слишком крупный, чтобы поместить его на предплечье, его помещают на бедре так, чтобы голова находилась ниже туловища. Процедуру повторяют, пока инородное тело не будет удалено.

После очистки дыхательных путей и восстановления их свободной проходимости при отсутствии спонтанного дыхания начинают искусственную вентиляцию легких.

У детей старшего возраста при обструкции дыхательных путей инородным телом рекомендуют использовать прием Хеймлиха (Фото 3. Прием Хеймлиха – серия резких надавливаний в области живота, расположенной под диафрагмой). Спасающий обхватывает пострадавшего руками сзади и накладывает сжатый кулак под реберными дугами и выше пупка. Большой палец обращен к пострадавшему. Кисть второй руки накрывает кулак. Спасающий выполняет несколько (6-10) коротких и резких толчков по направлению вверх и внутрь. Так создается давление в легких и выталкивается инородное тело. Если попытка не удастся, ее повторяют. Важно поврорять усилия и не сдаваться — другого выхода все равно нет.

Как видите, ничего сложного эти методики не представляют и каждый взрослый должен знать о них и уметь применить в подобной ситуации, а возникают они не так уж и редко. Помните – трагедию можно предотвратить!

Искусственное дыхание

Самым результативным, наиболее приемлемым способом искусственного дыхания являются способы “рот в нос” или “рот в рот”. Прежде чем начать необходимо удаление инородных тел и рвотных масс из глотки. Малыша кладут на спину, голову максимально запрокидывают назад и ритмично (с частотой 1 раз в 4 секунды) осуществляют энергичное вдувание воздуха из своего рта (разумеется, через марлю или платок) в его рот (одной рукой сжать нос, а другой открыть рот ребенка, слегка надавливая на подбородок); при вдыхании в нос, необходимо закрывать рот больного. Вначале вдувание воздуха проходит легко, однако по мере наполнения и растяжения легких сопротивление возрастает.

Для справки. Воздух, вдуваемый изо рта, вполне пригоден для оживления, так как содержит 16% кислорода (при 21% в атмосферном воздухе). При вдыхании воздуха соотносите свой объем легких и ребенка. При эффективном искусственном дыхании хорошо видно, как во время “вдоха” расширяется грудная клетка.

 

Подготовил врач-реаниматолог Михаил Цинклер

Опубликовано в журнале «Мы — родители!» №3(08) Апрель-Май 2009


Интересные материалы по теме:


Написать комментарий