wordpress themes.

ГРИПП: спасайся кто может

грипп11

{jcomments on}

Каждый год перед родителями встает вопрос — делать или не делать прививку от гриппа. Так как я сама являюсь мамой трехлетней дочки, посещающей детский сад, эта тема не могла обойти и меня. В дошкольном учреждении нам предложили сделать прививку отечественной вакциной «Гриппол+». Пока я сомневалась — писать согласие или отказ, повод для отвода образовался сам собой — дочь сильно простудилась, и мы ушли на больничный. Всем известно, что болеющему человеку никаких прививок делать нельзя.

 

Время для принятия решения у меня есть, поэтому я решила как можно тщательнее изучить этот вопрос. Пообщавшись со знакомыми молодыми родителями, однозначного мнения я, естественно, не услышала — кто-то делает прививки, кто-то нет. За подробной информацией я отправилась в Интернет, благо на просторах Всемирной Паутины можно встретить позиции не только родителей, но и медиков. Некоторые результаты своих поисков я готова привести в данной статье.

Немного теории

Грипп – острое инфекционное заболевание, поражающее преимущественно верхние дыхательные пути и протекающее с высокой температурой (сохраняющейся на протяжении 3-5 дней), с выраженным ухудшением самочувствия, которое проявляется высокой температурой, резкой слабостью, сильной головной и мышечными болями, тошнотой, рвотой.

грипп1

Возбудители данного заболевания – вирусы гриппа трех типов: А, В, С. Вирусы гриппа обладают способностью быстро изменяться, так как постоянно циркулируют среди людей и обмениваются генетическим материалом.

Симптомы болезни: недомогание, озноб, ломота в суставах, боли в мышцах, повышение температуры до 39-40°С (у детей могут начаться судороги), головокружение, головная боль, кашель, першение в горле, насморк.

Переболев гриппом, малыш приобретает иммунитет к нему. Но дело в том, что вирус все время меняется, так что выработавшиеся ранее антитела не в полной мере защитят от нового варианта вируса.

Осложнения гриппа: пневмония – воспаление легких, отит – воспаление среднего уха (иногда переходящее в менингит – воспаление оболочек мозга), поражение сердечно-сосудистой и центральной нервной системы.

Как действует вакцина

Введение в организм вакцины вызывает выработку антител, что позволяет создать систему защиты от гриппа. Уже через 2 недели после прививки в организме накапливаются противогриппозные антитела и он становится невосприимчивым к заболеванию. Защитные белки распознают вирус и уничтожают, не позволяя ему размножаться. Иммунитет сохраняется около 6 месяцев, что обеспечивает его сопротивляемость вирусу гриппа в течение всего эпидемического сезона. Эффективность иммунизации современными противогриппозными вакцинами составляет 70-90% и зависит как от конкретной вакцины, условии ее хранения и транспортировки, так и от эпидемиологической обстановки в конкретное время, от особенностей организма малыша и прочих факторов. То есть вероятность того, что привитой ребенок заболеет гриппом, все же сохраняется, но при этом переболеет он им в легкой форме и без развития осложнений.

Оптимальными сроками начала вакцинации являются сентябрь-октябрь, тогда к началу эпидемического сезона, приходящегося, как правило, на декабрь-январь, вырабатывается достаточная иммунная защита. Необходимо успеть сделать прививку до начала эпидемии: если это сделать позже, то увеличивается опасность привиться во время скрытого (инкубационного) периода болезни.

Прививать детей от гриппа можно с 6 месяцев. Ранее не вакцинированным и не болевшим гриппом детям, в зависимости от используемой вакцины, рекомендовано двукратное введение половины от взрослой дозы с интервалом 1 месяц. Укол производят внутримышечно или глубоко подкожно.

Противопоказания: аллергия на куриный белок и консерванты, содержащиеся в некоторых препаратах; острые заболевания или обострения хронических заболеваний (вакцинацию можно провести через 3-4 недели после выздоровления или стихания проявлений хронической болезни; осложнения после предыдущей вакцинации от гриппа.

Сколько людей, столько мнений…

Постоянно общаясь на разных родительских форумах, я встречала множество разных мнений по поводу вакцинации. Были как ярые сторонники, так и не менее яростные противники. Была приведена масса примеров того, как тяжело болели не привитые дети гриппом. Впрочем, намного больше мне встретилось описаний тяжелого течения болезни (ОРВИ и гриппа) после проведения прививки. В любом случае, вакцинация в нашей стране — дело добровольное, и родителям нужно взвесить все ЗА и ПРОТИВ прежде, чем соглашаться или отказываться от прививки от гриппа.

грипп2

Часто встречается и такое мнение — зачем делать прививку, если неизвестно какой тип гриппа будет распространен в грядущем осенне-зимнем сезоне. И вот что оказывается. Вирус гриппа циркулирует по определенным биологическим законам. Почти всегда вирус, вызвавший весеннюю эпидемию в юго-восточной Азии, осенью приходит в Европу. В мире существует несколько сотен лабораторий, отслеживающих циркуляцию вируса. И к июню составляется прогноз о вероятности конкретных штаммов. На базе этого прогноза и изготавливается вакцина, каждый год разная. Тем не менее, никакой гарантии, что вы или ваш привитый ребенок не заболеете гриппом не даст никто. В таком случае, зачем вообще делать эту прививку, заставлять организм “переболеть минигриппом” дабы выработать иммунитет, который возможно даже не защитит от болезни? Иммунологи утверждают, что даже если вы и подхватите грипп, болезнь будет протекать много легче, да и осложнений от гриппа не будет.

Дискредитирует прививочную кампанию также отношение самих медицинских работников к этому вопросу. Многие из них сами не прививаются и детей своих в прививочный кабинет не приводят. Так и говорят — бесполезная вакцина. Причем среди этих медиков много педиатров.

Справедливости ради отмечу, что не все врачи отказываются от прививок. Я встретила много мнений молодых родителей, которые сделали прививки по рекомендации своих педиатров и не жалеют об этом. Тут уже дело в доверии конкретного родителя конкретному врачу. Было много высказываний о том, что врач не рекомендовал делать прививку отечественной вакциной, а ратовал за импортные аналоги. Бытует мнение, что иностранные вакцины легче переносятся нашими малышами. Многие, наверное, помнят, что в прошлые годы постоянно обсуждалась проблема тяжелых аллергических реакций на вакцину “Гриппол”, во многих регионах даже прекращали вакцинацию этим препаратом. Конечно же сейчас эта вакцина совсем не та, ее каждый год дорабатывают и улучшают, но чтобы вернуть доверие родителей пострадавших детей, их родственников и знакомых иммунологам нашей страны придется сильно постараться.

Что же делать?

Точнее, делать ли прививку от гриппа или отказываться от нее. Каждому родителю решать этот вопрос самостоятельно. Думаю, что целесообразно в первую очередь обсудить это со своим педиатром, который постоянно наблюдает вашего малыша и знает особенности его организма. Если учесть все факторы (как ребенок обычно переносит прививки, есть ли склонность к аллергии, как реагирует на повышение температуры и т.д.), то можно избежать возможных осложнений после прививки. Помимо консультации врача, желательно сдать общие анализы крови и мочи.

Интересные факты о гриппе

• Вирус разрушается под воздействием высокой температуры (75 – 100 градусов)

• вирус гриппа способен выживать на окружающих предметах с возможностью заражения человека в течение 2-8 часов, с момента попадания на поверхность

• частое проветривание помещения способствует освобождению поверхностей от вируса

• больной гриппом человек с первых часов заболевания является источником инфекции.

• вирусоносительство может оставаться и после выздоровления: до 5-7, а иногда и до 10 дней с момента заболевания.

 

Подготовила: Екатерина Самсонова

Опубликовано в журнале «Мы — родители!» №5(10) Октябрь 2009

 

 

Руководитель Роспотребнадзора,
главный государственный санитарный врач РФ
Геннадий Онищенко:

1«Российских матерей надо лишить права 
отказываться от вакцинации детей»

       

 

Врач восточной медицины, гомеопат
доктор Рэндолл Нойштедтер (США):

2«Вакцина против гриппа вполне
может считаться
 самой бесполезной
вакциной всех времен»

Оцените эту точку зрения 
(шкала от 1 до 5):
  Оцените эту точку зрения 
(шкала от 1 до 5):
{extravote 1}    {extravote 2}

 

 

 

 

 

 


Интересные материалы по теме:


Написать комментарий