wordpress themes.

РОЖДЕНИЕ ЧУДА или как прошли мои роды

мамы пишут

В жизни каждой пары рано или поздно наступает момент,когда они понимают, что для полного счастья им не хватает еще чего-то, а вернее, КОГО-ТО. Настал такой момент и в нашей жизни. Но всё оказалось не так просто…

мамы пишут

Мы не понимали, почему при нашем большом желании у нас ничего не получается. Были постоянные походы по врачам, ничего утешительного они сказать не могли, так как у меня были проблемы со здоровьем.

День за днём, месяц за месяцем — шло время, а беременность не наступала. Так прошло около 8 месяцев. На тот момент мы с мужем решили не зацикливаться и поехали в очередной отпуск, отдохнули на славу и вернувшись, приступили к работе.

Наступила очередная задержка, и я не придала этому значения. Чего «рыпаться», ведь так постоянно. Но в голове мелькнула мысль — а вдруг? Сделала тест и… я вижу вторую слабую полоску. Показала мужу, он сказал: “Что-то слабоватая, может ошибка?” Я ему говорю, что тесты ошибаются, пойду перед работой еще парочку куплю. Купила, сделала — 2 полоски. Я все равно не верю в свое счастье! В этот же день записалась к своему врачу на УЗИ, но пришлось ждать 4 дня. Для меня это была вечность! УЗИст долго смотрел на монитор, прищуривая глаз, а я все: «Ну что там? Что там?» «У вас там маточная беременность 2 недели и 5 дней!» Не верю ему, прошу показать. Я все всматривалась в эту точку на мониторе, пыталась ощутить ее внутри себя. Но почувствовать себя матерью еще не получалось. В коридоре больницы меня ждала мама. Мне не нужно было ничего говорить — она без слов все поняла по моему лицу… Я не видела предела для своего счастья!!! Я плакала от счастья и не получалось успокоиться, даже позвонить мужу не могла, сначала написала смс, и он, такой же ошпаренный счастьем, не находил слов…

беременность

Какое странное чувство — знать, что в тебе сидит маленький человечек. Еще даже не человечек, а крохотное беззащитное существо, которое будет с тобой неразлучно целых 9 месяцев. И ты его уже любишь и знаешь, что это существо уже любит тебя. А окружающие такие смешные, они даже и не догадываются, какие чудеса творятся с тобой, внутри тебя.

Так началась моя беременность. С самого ее начала и до последнего денечка я не могла поверить, что это происходит со мной. 40 недель пролетели как один день. Все это время я с удовольствием рассматривала свое отражение в зеркале. Животик рос не по дням, а по часам. Я радовалась ему и удивлялась, когда читала в рассказах о родах, что кому-то из девочек под конец беременности животик надоел или мешал. Ну разве такое чудо может надоесть?

Беременность проходила хорошо, при заботе мужа и родных мы вместе с Полиночкой расцветали. Я сразу решила, что заранее в роддом ложиться не буду, а буду на “свободе” до последнего. Так и получилось. О совместных родах с мужем не могло быть и речи — он сразу сказал, что это зрелище не для него, я не стала настаивать. Долго не могла определиться с роддомом, но в итоге выбрала областной роддом на Бекешской, там была договорённость с врачом, который должен был принимать роды. Срок родов мне ставили с 24 мая. За два дня до ПДР мой врач пригласил меня на осмотр и предупредил, что бы я была готова ко всему. Дома я помылась, взяла приготовленные сумки, и мы поехали в роддом. Муж отвез меня и отправился домой ждать моего звонка.

Итак, я попала в руки Евгения Владимировича. Осмотрев меня, он улыбнувшись сказал: “Раскрытие 3 см , будем рожать!”. Мне в тот момент было не до улыбок! На мое нытье о том, как я боюсь, врач меня успокоил: “Там ничего страшного нет…”

После всех проделанных процедур меня проводили в предродовую.

Ну здравствуй, родильное отделение! Что ты мне готовишь? Просто фейерверк чувств. Волнение, радость, страх, любопытство… Примерно 16:30 мне проколи пузырь, воды отходили достаточно долго. Я стала ожидать жутких приступов нестерпимой боли. Так как перед этим начиталась и наслушалась всяких ужасов о родовых муках. Схватки начались, но ничего ужасного я не почувствовала. Наоборот, мое настроение с началом схваток заметно улучшилось. В моей голове мелькала только одна мысль: скоро я увижу мою малышку, уже сегодня! Сильной боли я не ощущала, только спину тянуло, но мой врач все же решил поставить капельницу и сделать эпидуральную анестезию. На мой вопрос “зачем? “, ответил, что шейка тугая, раскрываться будет долго, впереди еще часов 8 схваток, и я просто к родам вымотаюсь.

С капельницей я была неразлучна следующие 5-6 часов… Примерно в 18:00 анестезиолог сделал своё дело, ввели мне обезболивающее, я чувствовала схватку, но больно не было. Хотелось пить жутко — оказывается нельзя! К 19 часам капельница дала свои результаты — интенсивность схваток стала нарастать, болезненные ощущения — тоже. В это время я старательно расслаблялась и пыталась правильно дышать. Картина наверняка была удручающая, потому что мой врач подошел ко мне с вопросом: “Чё пыхтим? тяжело? сделать еще обезболивающее?” Я согласилась.

Часов в девять схватки стали такие, что я начала потихоньку хныкать, то ли себя было жалко, то ли крошку мою. Но врач, посмотрев меня, сказал, что ещё рано! Когда начинаются потуги, и тебе говорят: “Не тужься…” Это такое… Я дышала по-собачьи и думала, когда же я рожу! “Добрая” акушерка успокоила что, “скоро, ещё чуть-чуть потерпи”. Когда наконец разрешили тужиться, я думала все — конец страданиям. Было такое чувство, что кости расходятся, и все ткани сейчас порвутся…

К боли у меня довольно сдержанное отношение, я не боюсь боли и довольно вынослива. НО ТЕПЕРЬ Я ПОНЯЛА, ЧТО ВСЁ МОЖЕТ БЫТЬ ИНАЧЕ… В тот момент я не кричала, а рычала каким-то нечеловеческим голосом (потом пыталась воспроизвести, но ничего не получилось). Тут я уже не ориентировалась во времени. Врач попытался нащупать головку и таки нащупал, она продвигалась… Наконец-то я услышала как он сказал акушерке: “Всё, готовьте родовую”. Пока я, держась за стойку от капельницы, пыталась «нашмыгнуть» свои тапки, всё та же “добрая” акушерка ворчала, что я неуклюжая, что тапочки у меня неудобные, но в тот момент мне было совершенно наплевать на неё. Я была вне себя от радости, что уже скоро, что уже очень-очень скоро я услышу и увижу свою малышку и она будет со мной.

Дальше сразу включили свет, забегал народ. Пока меня укладывали на “стол-кресло”, Евгений Владимирович стал объяснять мне как правильно тужиться. Медсестра объяснила, что руками нужно держаться за специальные поручни. И понеслось…потуга…я тужусь со всей силой, думаю в этот момент о доче, понимаю, что все только в моих руках. Опять потуга и никак….Одной акушерке приходилось ложиться мне на живот, т.к. я все же «засасывала» дочку регулярно обратно. Когда вышла головка, я приободрилась, и дальше уже все было проще!!! Только однажды мне показалось, что у меня лопнут глаза – неправильно тужилась. Точно не помню, но мне кажется, что я родила примерно на 6-7 потуге. Оказалось, что была очень короткая пуповина. ВОТ! Мне показали ЕЁ! При этом мне говорили, «Смотри мама, какая красавица!» На мой вопрос: “А почему же она синяя?» сказали, что так и должно быть. Мое кричавшее счастье положили мне на живот, и вот тогда-то я и почувствовала НЕВООБРАЗИМОЕ СЧАСТЬЕ!!!!

Потом у меня её забрали на обработку. У дочки всё оказалось нормально: никаких родовых травм, никаких отклонений. Здоровая девочка, весом 3570 кг и ростом 52 см, 8/9 баллов по шкале Апгар. Послед рожали мы долго, так как силы меня к тому времени покинули совсем. После чего оставалось совсем немного наложить швы. Врач сделал мне несколько уколов обезболивающего, и я ничего не чувствовала, только с умилением смотрела на мою крошку, которая, вытаращив глазёнки, знакомилась с окружающим миром.

Полиночка родилась в 23:05, где-то минут через 40 я попросила абсолютно замученного доктора подать мне мобильный. Я уже улыбалась… Позвонила своему самому любимому и дорогому мужчине и сказала, что мы уже родились, обрадовала его, что дочка вылитая копия папочки! Мы были счастливы, я услышала, как мой муж плачет, это так здорово (сейчас пишу, а у самой слезы наворачиваются)!

Подводим итоги всего пережитого. Беременность, роды, материнство — это величайшее счастье, которое случается с женщиной! Ничего не стоит бояться! Все проходит так, как себя настроишь, с какими мыслями подойдешь ко всему. Да, роды — это боль! Но эта боль проходит в одно мгновение, как только рождается ребенок. А забывается она в следующий же момент. Ни через полчаса, ни через пять минут, а именно в следующий момент! А как только ты слышишь крик малыша, понимаешь, что все это того стоило. Ты готова пройти этот путь еще не один раз. Тебя распирает счастье и гордость. Ты сделала ЭТО! Это — величайшая победа в жизни!

 

Вспоминала Татьяна Желтикова

{jcomments on}Опубликовано в журнале «Мы — родители!» №2(14) Март 2010


Интересные материалы по теме:


Написать комментарий