wordpress themes.

МАМИНО ПРИДАНОЕ или что необходимо маме в роддоме и сразу после него

Любая будущая мамочка незадолго до заветного дня задается вопросом – а что нужно взять с собой в роддом. Конечно же, задуматься об этом надо заранее: приобрести, подготовить нужные вещи, собрать в сумку и поставить рядом с дверью.

Заветную сумочку надо подготовить неделям к 36-37 вашей беременности, чтобы не переживать, если вдруг начнется все немного раньше срока. Список необходимых вещей обычно дают в женской консультации или роддоме. У некоторых этот список есть в обменной карте (диспансерной книжке беременной женщины).

Что нужно взять с собой сразу

Документы: паспорт, медицинский полис, пенсионная карточка, обменная карта, родовый сертификат.

Мыло (лучше детское), зубная щетка, зубная паста, расческа.

2 одноразовых станка (если не успеете сами провести санобработку).

Посуда: тарелка, кружка, ложка.

Тапочки (только кожаные, резиновые или пластиковые – в общем те, которые можно помыть).

Халат. Он не должен быть «пушистым» или махровым. Желательно, чтобы он был новым, постиранным, отглаженным. До поступления в роддом его носить нельзя. Если вы перейдете в роддом из палаты патологии беременности (не из дома) – вас переоденут в больничную одежду.

Носки хлопчатобумажные – 1 пара. Больше сразу не берите – принесут вам еще, когда понадобятся.

Одноразовые трусы. Продаются в аптеках и магазинах для будущих мам. Пригодится примерно 5 штук. Обычными трусами пользоваться нельзя!

Одноразовые прокладки без «крылышек». Можно приобрести упаковку специальных послеродовых прокладок или обычных самого большого размера.

Подгузники для малыша. Во многих роддомах уже можно пользоваться этим «великим изобретением человечества». Количество зависит от того, как вы планируете их использовать – постоянно или только на ночь. Главное условие – подгузники должны быть в закрытой упаковке. Советую приобрести самую маленькую пачку, какая попадется вам в аптеке или магазине. Во-первых, меньше места займут, во-вторых, подгузники конкретной марки могут «не подойти» малышу. Их придется заменить. В любом случае, вас будут навещать родные – передадут вам подгузники, если быстро закончатся. Если вы не хотите пользоваться одноразовыми подгузниками, это ваше право. Вам в любом случае будут выдавать больничные пеленки.

2 конверта с марками.

Мобильный телефон и “зарядка”.

Не рекомендую набирать с собой много вещей. Во-первых, вам самой придется все это носить. Во-вторых, вам просто могут запретить что-то с собой брать, и придется все это возвращать. В роддомах очень часто проверяют содержимое ваших пакетов при поступлении, чтобы неопытные будущие мамы не принесли что-то запрещенное. Возможно, вам понадобится какая-то специальная косметика для себя или малыша (крем для сосков, крем под подгузник и т.п.) Сразу лучше с собой не брать – вдруг вообще не пригодится, но дома лучше иметь, чтобы супруг при первой просьбе принес.

Что нужно в день выписки из роддома

Здесь мы поговорим только о том, что нужно для мамы. Одежда и обувь. Так как при поступлении в роддом всю вашу одежду заберут родственники, вам необходимо подробно их проинструктировать, что привезти на выписку (белье, колготки, верхняя одежда и обувь). Если вы не соберете эту одежду заранее, то накануне выписки по телефону объясните, что вам нужно.

Косметика. Лучше заранее соберите все, что вам пригодится, чтобы привести себя в порядок. Сложите это в отдельный пакет и подпишите большими буквами. В противном случае вам долго придется объяснять супругу, какая тушь вам нужна и где ее взять, а потом про помаду, тон…

Что пригодится в первые дни после выписки

Сразу отмечу, что нижеприведенный список вовсе необязателен. И заранее все приобретать также не нужно. Однако, если вы будете знать, что вам пригодится, вы еще до родов можете пройтись по магазинам, ознакомиться с ассортиментом, прицениться.

Бандаж. Скорее всего, еще в роддоме вам порекомендуют обзавестись послеродовым бандажом. Он нужен для того, чтобы ускорить процесс сокращения матки и восстановления правильного положения внутренних органов. Он также снимает лишнюю нагрузку с позвоночника. Иногда бандаж разрешают одевать сразу после родов, поэтому его лучше приобрести на последних неделях беременности.

Бюстгальтер для кормления – очень удобная и полезная вещь. Его лучше покупать незадолго до родов или сразу после родов, т.к. с появлением молока, размер груди может сильно измениться. Сейчас выбор этого предмета маминого гардероба обширный, достаточно прийти в магазин или аптеку – вам подберут любой вид, цвет и размер.

Вкладыши для бюстгальтера. У многих мам подтекает молочко. Как правило, это прекращается, как только наладится лактация, но этот процесс может занять 2-3 месяца. Поэтому необходимо будет пользоваться вкладышами. Они бывают одноразовыми и многоразовыми.

Прокладки. Очень много прокладок. В первые недели после родов у мам происходят физиологические влагалищные выделения – лохии. Длиться они будут 3-6 недель. Длительность и количество выделений зависит от особенностей организма каждой отдельной женщины. Конечно же, в эти дни нужно будет использовать гигиенические прокладки, которые менять нужно будет достаточно часто, желательно несколько раз в сутки (опять же отмечу, что все зависит от количества выделений).

Косметика для молодых мам. Как правило, кремы, гели и прочие средства для будущих мам подходят и для молодых мам. Если за время беременности вам уже полюбилась какая-то марка косметики – продолжайте пользоваться ею. Следите за реакцией ребеночка на нее. Как правило, вся косметика для мам гипоаллергенна, но бывает всякое.

Молокоотсос – важный помощник молодой мамы. Это «чудо техники» также можно приобрести в аптеке или магазине детских товаров. Молокоотсосы бывают ручные и электрические. Соответственно, цены на них могут быть от нескольких десятков до нескольких тысяч рублей. Выбор за вами. Замечу, что многие мамы успешно справляются и без него. А вот мне — очень пригодился.

Список полезных для мамы вещей можно продолжать еще долго – сюда может быть включена новая удобная одежда, обувь, слинг, подогреватель для бутылочек, видеоняня и много чего еще. Каждая мама сама может дополнить его соответственно своим предпочтениям. Однако, все вышеперечисленное желательно уже иметь к возвращению из роддома, чтобы немного облегчить вашу не простую, но такую важную жизнь Молодой Мамы.

Подготовила Екатерина Самсонова
Опубликовано в журнале «Мы — родители!» №6(11) Ноябрь 2009

Интересные материалы по теме:


Написать комментарий