wordpress themes.

БЕРЕМЕННОСТЬ: ЕСТЬ ВОПРОСЫ!

кесарево2

 вопрос2

 На вопросы отвечает Ермолаева Светлана Викторовна, акушер-гинеколог I категории женской      консультации МСЧ-59 ФМБА РФ (г.Заречный)

 

 Можно ли пить пустырник беременным?

Прием пустырника беременным возможен только при строгом назначении лекарственного средства лечащим врачом, или если есть показания. Самостоятельно препарат пустырника применять не рекомендуется.

Правда ли, что загорать беременным вредно?

Правда, беременным нежелательно загорать из-за гормональной перестройки, которая происходит во время беременности в организме будущей мамы. Ее кожа становится более чувствительной к влиянию внешней среды, приобретает склонность к появлению пигментных пятен, быстрее обгорает, пересыхает и начинает шелушиться.

вопрос 1

Какие продукты питания нельзя употреблять беременным?

К продуктам, которые нельзя употреблять в женщинам, ожидающим появления ребенка, относятся:

— спиртные напитки;

— кофе, крепкий черный чай;

— острые, копченые, жирные, сильно зажаренные блюда.

Кофе и вино способствуют повышению артериального давления, что крайне нежелательно для беременных. Пиво и соленья увеличивают нагрузку на почки, которые и так работают в усиленном режиме. Алкоголь оказывает отрицательное действие на формирующиеся органы и системы будущего ребенка. Жареные, острые, копченые и жирные блюда перегружают печень и желчный пузырь.

Будущим мамам, склонным к аллергическим реакциям, не следует увлекаться шоколадом, цитрусовыми, клубникой, экзотическими фруктами, морепродуктами, орехами, а также другими продуктами, способными вызвать аллергию.

Я на 13 неделе беременности. Меня беспокоит, что появятся растяжки. У всех ли они бывают и что нужно делать, чтобы они не появились?

Растяжки бывают не у всех, огромную роль в роль в образовании стрий (растяжек) имеет наследственность. Для предотвращения их появления будущей маме нужно внимательно следить за набором веса; употреблять в пищу продукты богатые витамином Е (хлеб из муки грубого помола, орехи, бобовые, салат, шпинат, растительное масло), делать гимнастику, использовать поддерживающее белье (бандаж, бюстгальтер), пользоваться специальными кремами.

Я беременна (срок 5 недель). Очень люблю ходить на шпильках, но слышала, что беременным это вредно. Правда ли это и почему?

Во время беременности ходить на высоких каблуках не рекомендуется. Будущая мама, которая не успевает привыкнуть к меняющемуся весу, перераспределению массы тела на позвоночник, смещению центра тяжести, увеличению нагрузки на нижние конечности, может легко подвернуть ногу, споткнуться или упасть. Ведь такая обувь очень неустойчива. Нередко ношение обуви на высоких каблуках в совокупности с нарастающей массой тела приводит к развитию варикозного расширения вен или усугубляет течение заболевания, если оно было до беременности.

Очень много слышала и о пользе и о вреде секса во время беременности. А есть ли случаи, когда интимные отношения нужно исключить вообще?

Противопоказаны занятия сексом в случаях:

• при многоплодной беременности независимо от самочувствия будущей мамы с 20 недели беременности рекомендуется отказаться от половой жизни;

• если матка постоянно находится в тонусе (угроза прерывания беременности);

• если по результатам УЗИ имеют место низкое расположение или предлежание плаценты;

• при появлении кровянистых или мажущих выделений из половых путей;

• при любых венерических заболеваниях;

• если были выкидыши или преждевременные роды в анамнезе (при этом особо опасными периодами считаются дни предполагаемых менструаций, а также сроки, когда произошло прерывание беременности);

• за 2-3 недели до предполагаемого срока родов.

Слышала, что во время беременности не рекомендуют пользоваться декоративной косметикой и духами. Действительно ли это вредно?

Беременность — огромное испытание для кожи. Она становится более чувствительной и восприимчивой к различным воздействиям. Будущей маме нужно очень деликатно к себе относиться и использовать только качественные средства. Прежде всего я бы посоветовала не экспериментировать со своей кожей в период беременности.

Не стоит менять духи и декоративную косметику и использовать радикально новые средства. Беременность — не время для подобных экспериментов!

Говорят, что все чаще женщины рожают не сами, а с помощью кесарева сечения? С чем это связано?

Это заблуждение. Современные методы обследования позволяют заранее прогнозировать осложненное течение родов. Принимая решение, будущая мама должна взвесить все риски и преимущества операции кесарева сечения. В некоторых случаях кесарево сечение — единственная возможность стать матерью, не рискуя собственной жизнью или жизнью ребенка. Но только в некоторых…

У меня 12 недель беременности. Слышала, что во время беременности многие носят специальные чулки. Для чего они нужны?

Здоровым будущим мамам в первой половине беременности можно носить компрессионные профилактические гольфы и чулки. Со второй половины беременности надевать их можно в период статических нагрузок.{jcomments on}

вопрос4

Во время беременности и родов у женщин повышается риск возникновения варикозного расширения вен, женщинам рекомендуется рожать в компрессионных профилактических чулках или эластичных бинтах. Будущим мамам с варикозной болезнью рекомендуется носить компрессионный трикотаж с давлением 20-30 мм рт.ст.

 

Опубликовано в журнале «Мы — родители!» №3(08) Апрель-Май 2009

 


Интересные материалы по теме:


Написать комментарий