wordpress themes.

ПРОФЕССИЯ — МАМА

Во времена активной молодости наших бабушек декретный отпуск был чистой формальностью. Краткая историческая справка: декретный отпуск в СССР был введен 16 июня 1930 года. Женщинам, занимавшимся умственным трудом, обеспечивался отпуск по беременности и родам с полным сохранением заработной платы на 12 недель; занимавшиеся тяжелым физическим трудом получали отпуск на 16 недель. Каждая кормящая мать получила право отлучаться с работы каждые три часа на полчаса для кормления ребенка.

Никто в те далёкие годы и не сомневался в правильности того, что рано выходит на работу. Сегодня психологи говорят о комплексе «плохой мамы». Причины выхода на работу могут быть разные: и материальные, и психологические, однако не стоит комплексовать по этому поводу. Может, работающая мама – не всегда плохо.

советскаяженщина

Во-первых, планирование детей, когда и материальная база была бы в норме, и психологическая готовность к декретному отпуску – дело будущего. Как правило, мамочкам приходится приспосабливаться к новой ситуации (например, оканчивать институт, утверждаться в карьере). Примите как данность своё желание работать, ведь счастливая работающая мама может дать своей крохе гораздо больше, чем сидящая дома «потому что так надо».

Во-вторых, примерно к первому дню рождения вашего малыша вы уже будете знать его распорядок дня, отчего сами будете расставлять приоритеты в своём расписании. Например, некоторую бытовую работу можно попросить выполнять мужа. Свободное время максимально посвятите малышу: составьте для себя расписание занятий (рисование, игры в мяч, чтение книг, прогулки).

В-третьих, для активных мамочек существует довольно неплохая инфраструктура: клубы развития, детские сады, приглашённые няни или родственники. Они помогут вам освободить несколько часов для работы.

В-четвертых, как правило, работа занимает немало времени, поэтому постарайтесь оставить другие хобби и увлечения. Занятия в спортивном зале можно заменить упражнениями на прогулке с малышом или катанием на роликовых коньках (можно даже с коляской – опробовано!). Посиделки с подругами совместить с детскими праздниками.

советскаяженщина2

Сегодня каждая мама имеет возможность не работать целых три года с момента рождения ребёнка. Только эту возможность каждая из нас использует по-разному. Как правило, работают все мамы. Правда, 24 часа каждая конкретная счастливица использует по-своему. Кто-то погружается в хозяйство, кто-то успевает освоить новую профессию, кто-то живет «не выпадая из обоймы». В чем секрет? Во внутренней энергии и умении правильно распределить время. Скажете, нереально успеть всё? Не соглашусь. Но приведу контраргумент – некоторые мамы как-то незаметно превращаются в вечножующее приложение к телевизору, а дети растут, как маугли в джунглях квартиры.

От себя отмечу, что с момента рождения сына профессиональные интересы не поблекли в свете безмятежного младенчества, только я по-иному оценила своё призвание. И любое достижение на поприще Мамы ценю выше рабочих подвигов. График работы максимально уплотнила, освободив максимум места для сына. И твердо уверена, что мамин кругозор – трамплин для прыжка ребёнка. Мама – это тоже работа. Самая главная.

Подготовила Татьяна Юрина

Опубликовано в журнале «Мы — родители!» №2(07) Март 2009

 


Интересные материалы по теме:


Написать комментарий