wordpress themes.

ПОСТЕЛИТЬ ВЕЗДЕ СОЛОМКИ… или застраховать

Страхование детей от несчастных случаев – обычная практика во всем цивилизованном мире. В России же это пока не самый популярный (по сравнению, к примеру, с ОСАГО или КАСКО) вид страхования, однако и у нас уже давно можно если не спасти от травм своего малыша, то хотя бы обеспечить средства на его лечение.

Застраховать жизнь своего малыша (а также от болезней и травм) можно с года его жизни. Но, как говорят сами страховые агенты, рациональнее начинать страховать детей с того времени, когда они начинают посещать детский сад или развивающие группы, то есть выходят из-под бдительного родительского ока.

Практически любая страховая компания может разработать индивидуальный страховой план. Например, можно приобрести полис, действующий на время пребывания ребенка в детском саду (или в школе), можно прибавить к этому то время, когда он добирается до сада или школы. А можно выбрать только время спортивной тренировки. Также можно застраховать малыша на все 24 часа. Можно страховать на целый год, а можно на время какой-то четверти (например, зимней), на каникулы, а то и вовсе на один только день, к примеру, на время соревнований.

Застраховать можно не только от несчастного случая (перелома, сотрясения, укусов животных и пр.), но и от наступления некоторых болезней (острого гепатита, полиомиелита, аппендицита и многих других).

страхование1

Что необходимо для страховки

Документов необходимо не так уж много: понадобится паспорт родителя, который и получит страховку, а также свидетельство о рождении ребенка. Надо иметь в виду, что на детей, которые имеют инвалидность, страховку приобрести не удастся: таково единое правило всех страховых компаний

Цена относительного спокойствия

Цена страхового полиса зависит от того, какую сумму вы хотите получить, если что-то случится с вашим ребенком. К примеру, если покупаете годовую страховку (на круглые сутки) с покрытием 20 тыс. рублей, за полис вам придется заплатить – от 120 до 160 руб. (по расчетам страховой компании «ЖАСО») Если ваш ребенок занимается спортом, то стоимость страховки может увеличиться, но это оговаривается в каждом конкретном случае отдельно. Однако вы должны понимать, что если случится несчастный случай, вы получите только определенную часть от страховой суммы. Полностью страховка выплачивается только в случае гибели. Если ребенка признают инвалидом – 50-90%. А перелом руки, к примеру, 5-15% от страховой суммы (в зависимости от вида и места перелома).

Деньги родителям выплатят в течение 5-10 дней. Страховая компания попросит вас предоставить медицинское заключение и заявление от родителей. Освидетельствовать страховщики вашего больного ребенка не будут. Но если вдруг возникнет сомнение в подлинности документов или каких-то обстоятельствах наступления страхового случая, компания обязательно обратится в медицинское учреждение.

Про наш русский «авось»

При таких невысоких тарифах и разнообразии видов страхования, казалось бы, родители должны охотно приобретать полисы для своих детей, проводящих много времени без присмотра, в школах и спортивных секциях. Да и самим школам, вместо того чтобы разбираться с претензиями родителей, вроде бы выгоднее заранее купить ребенку полис. Однако этого не происходит. Как правило, родители надеются на тот самый «авось», который не допустит ничего страшного, или просто даже не задумываются о том, что можно застраховать себя от непредвиденных финансовых потерь в случае заболевания или несчастного случая.

Кроме того, многие родители не хотят страховать, боясь сглазить: дескать, застрахую ребенка — обязательно что-то произойдет. Но страховщики уверены: сознание людей скоро поменяется. Привыкли страховать свои автомобили, привыкнем и о здоровье своем волноваться. Ведь садясь в поезд или самолет, мы не вспоминаем, что кто-то уже застраховал нас на тот самый случай, который, как все мы рассчитываем, никогда с нами не произойдет.

А теперь, дорогие родители, можете поразмышлять – стоит ли жизнь и здоровье вас и вашего ребенка того, чтобы застраховать их. Ведь страхование от несчастных случаев и болезней – один из наиболее доступных и наименее затратных сегодня видов личного страхования.

Подготовила Ирина Измайлова

Опубликовано в журнале «Мы — родители!» №1(06) Февраль 2009


Интересные материалы по теме:


Написать комментарий