wordpress themes.

Помнить, чтобы жить

А вы знаете , что общего между Айзеком Азимовым, Рудольфом Нуриевым и Фредди Меркьюри? Помимо того, что это были известные, если не сказать великие, люди, их объединяет причина смерти – СПИД.

Эти люди, сотни других известных и знаменитых и тысячи обычных людей ежегодно погибают от, пожалуй, самой страшной эпидемии – СПИДа и болезней с ним связанных.

Немного истории

Наверное, многие давным-давно в поликлиниках видели плакаты с угрожающей надписью: СПИД — чума XX века?  Я например, их с детства помню. Многие видели, но не все задумывались о том, что это может коснуться и нас — обычных людей, ведущих нормальный в общечеловеческом понятии образ жизни.

ВИЧ и СПИД появились в СССР в конце 80-х годов. Долгие годы в нашей стране вообще считали, что это болезнь наркоманов и гомосексуалистов, ничтожной части населения, которая от нас, “нормальных” людей, будто бы далека.
Но число наркозависимых росло с геометрической прогрессией, и процент больных ВИЧ среди них – также… Второе место после наркоманов стали занимать люди с ВИЧ, заразившиеся при незащищенном гетеросексуальном контакте. Да уж, беспечное отношение к своему здоровью и как итог — “сами виноваты”… Распространенная философия…

Отношение к ВИЧ-инфицированным во всем мире не самое толерантное, ну а в нашей стране, пожалуй, особенно. Еще в 90-х годах были приняты законы о защите прав этой категории населения, практика и написанное на бумаге — разные вещи. О нормальном отношении к этим людям среди подавляющей массы наших сограждан остается только мечтать.
И хотя ведется постоянная работа по информированию людей о ВИЧ и СПИД, издаются книги и брошюры, выходят статьи и передачи — большинство знаний наших сограждан по этой теме остается на уровне мифов и стереотипов. Да и дискриминация никуда не делась.

Цифры

А еще пугает статистика. ВИЧ в России продолжает быстро распространяться. С каждым годом на несколько процентов выше заболеваемость и смертность. Только в 2015 году в России было зарегистрировано 93188 случаев ВИЧ-инфекции. А всего в нашей стране официально больны ВИЧ более миллиона человек!

Если говорить о Пензенской области в этой статистике, то приведу несколько цифр.

Всего в нашей области по данным на 1  мая 2016 года на учете стоит 3657 ВИЧ-положительных.

За все время с момента регистрации первого пациента с ВИЧ в 1988 году в нашей области погибло 639 человек.

Только за первые три месяца 2016 года у нас в области уже выявили 125 новых пациентов с ВИЧ, а 21 человек умер от этой болезни…
Процент заразившихся при употреблении инъекционных наркотиков (53,6%) почти сравнялся с половым путем заражения (44%).
Устойчиво растет количество зараженных женщин, а значит будет расти количество детей, рожденных ВИЧ-положительными матерями. Хорошо, если эти женщины сознательно подойдут к своему будущему и будут принимать терапию для того, чтобы родить здорового ребенка…

Кстати, сегодня в мировой статистике понятие “группа риска” СПИДа отсутствует, эксперты ВОЗ считают, что все население подвержено риску в равной степени.

8

День памяти жертв СПИДа

Каждый год в третье воскресенье мая люди во всем мире вспоминают своих родных, близких, друзей и знакомых, которых унесла эта пока неизлечимая болезнь. В этом году Всемирный день памяти жертв СПИДа выпадает на 15 мая.

Для чего был придуман этот особый день? Традиционно в этот и близкие к нему дни проводятся различные просветительские и благотворительные акции. Людям рассказывают о том, как не заразиться, как вести себя в обществе, где есть больные ВИЧ и СПИДом, что делать, если уже заболели.

И, самое главное, чего хотят добиться организаторы, чтобы как можно больше людей задумались об ответственном отношении к своей жизни и здоровью. Одним из шагов в этом направлении может стать добровольное тестирование на ВИЧ.

В этом году с 11 по 20 мая будет проводиться Всероссийская неделя тестирования на ВИЧ, главной целью которой является увеличение количества людей, знающих свой ВИЧ-статус. В Пензе обследование можно пройти в Центре по профилактике и борьбе со СПИД по адресу: г.Пенза, ул. Лермонтова, 30 или в любом другом государственном медицинском учреждении (для граждан России — бесплатно).

Помимо тестирования на ВИЧ, любой желающий может присоединиться и к другой акции Центра — принять участие в оформлении так называемого Листа памяти жертв СПИДа. Начало положили сотрудники: составили списки женщин и мужчин, которых за последние годы унесла эпидемия. Корректно и конфиденциально, только имена и годы жизни…А потом на Листе стали появляться разноцветные стикеры – это посетители и пациенты Центра оставляют имена своих близких, тем самым высказывая свою любовь и горечь утраты.
Если честно, рядом с этим полотном нельзя остаться равнодушным. У меня на самом деле ком в горле стоял, когда я читала имена на цветных листочках: “Сергей, друг, 2007”, “Андрей, 34 года, 2013”, “Катя, 31, умерла в 2010”… Совсем молодые еще люди, мои ровесники.
Наверное к счастью, среди моих близких нет умерших от СПИДа, но рядом с Листом мне сразу пришло в голову имя известной модели, фильм о которой совсем недавно буквально поразил меня. Джиа Каранджи, она жила в США и умерла в возрасте 26 лет от СПИДа. Вот ее имя я и написала на маленьком листочке: “Джиа, 26 лет”…

Чтобы понять суть проблемы СПИДа, нужно знать, что она будет существовать так долго, сколько существуют люди, которых она коснулась. Люди, которым нужна достоверная информация, а не мифы, о том, как не заразиться, и что делать, если уже болен. Больным нужно лечение, человеческое понимание, просто нормальная жизнь. А еще нужно понимать, что всегда будут существовать те, кто всегда будет жить и поступать как привык или как для него естественно. И этого законодательно-запретительными мерами не решить.
А начинать надо каждому с самого себя. Что вы знаете о СПИДе? А вы знаете свой ВИЧ-статус? Давно ли вы сдавали кровь на анализ?


Интересные материалы по теме:


Написать комментарий