wordpress themes.

НОВОГОДНИЕ ОТКРЫТКИ С ПОЛЬЗОЙ

Каждый, кто хоть раз лежал в больнице, знает, насколько долго там тянется время. Детишкам в онкологическом диспансере приходится лечиться по нескольку месяцев.

Три года назад началось сотрудничество Пензенского фонда местного сообщества «Гражданский Союз» с детским отделением областного онкологического диспансера — была создана специальная благотворительная программа «Родник надежды».

Все началось с того, что в 2005 году в «Гражданский Союз» обратилась бабушка одного из маленьких пациентов онкодиспансера.

КАК ПОЯВИЛАСЬ ПРОГРАММА

Тогда она поведала, что в диспансере нет условий для долгого нахождения в нем детей и ухаживающих за ними родителей.

Сотрудники Фонда встретились с заведующей детским отделением онкодиспенсера Людмилой Рыбиной, которая провела небольшую экскурсию по отделению. К сожалению, картина предстала вполне обычная для наших больниц: игровая комната с пустыми стенами и советской полированной стенкой, окна без штор (и это при палящем летнем солнце), стулья, на которых ночью спят родители…

На самом деле, условия не самые комфортные для длительного пребывания тяжелобольных детей.

При отсутствии на тот момент необходимого дорогостоящего оборудования, о государственной помощи на улучшение бытовых условий не могло идти и речи.

Перед Фондом стоял выбор – начать сбор средств на оборудование или приложить усилия для создания условий жизни и тем самым сделать пребывание детей и родителей более комфортным и менее болезненным.

С выбором пути сотрудники Фонда не ошиблись. В 2005 году начали реализовываться Национальные проекты, в том числе проект «Здравоохранение», благодаря которому в диспансере стало появляться новое оборудование, дорогие медикаменты, стала повышаться зарплата медицинского персонала. Таким образом, проблема с медицинским оснащением начала решаться, «Гражданский Союз» взялся за другую сторону проблемы. Так появилась благотворительная программа «Родник надежды».

#04watp_32.indd

ЧТО УЖЕ УДАЛОСЬ

Первое, что приобрели сотрудники Фонда на собранные средства – 8 специальных складных кроватей для родителей. Их спроектировала и изготовила одна из пензенских фирм. Днем в сложенном виде ее можно хранить под детской кроватью вместе с постельным бельем, а ночью раскладывать и спать рядом с ребенком.

В каждую палату были установлены телевизоры и DVD-плееры. Малышам легче переносить лечение с любимыми мультфильмами. На окнах появились жалюзи.

Игровая комната наполнилась игрушками. Жители Пензы по частям собрали компьютер. Сейчас в игровой есть коллекция компьютерных игр и развивающих программ.

В прошлом году Фондом был приобретен и установлен специальный стеллаж для хранения личных вещей пациентов и их родителей. Это было особенно нужно приезжим, т.к. раньше хранить свою одежду и прочие вещи было негде. Теперь каждый получает в пользование закрывающуюся на ключ ячейку.

Но самое главное, удалось привлечь внимание к этой проблеме многих пензенцев. Свой вклад в программу «Родник надежды» внесли различные общественные и коммерческие организации: Пензенское отделение «ОПОРы России», Автономная некоммерческая организация «Академия Мегаполиса», Пензенский Бизнес-клуб, Пензенское городское отделение Международного союза музыкальных деятелей, компании «Поволжье», «Партнер-техника», «Экосоюз». В программе участвуют отдельные граждане.

СБОР СРЕДСТВ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

— Существовала проблема со сбором средств от желающих помочь граждан Пензы, — говорит Олег Шарипков, исполнительный директор «Гражданского Союза».

Нам удалось договориться со Сбербанком, чтобы любой желающий, не зная реквизитов, мог прийти в отделение этого банка и перечислить свои средства на счет Фонда. Стали поступать деньги от жителей города. Однако проблема себя не исчерпала. К сожалению, не всегда людям удобно идти в банк, стоять в очереди и т.п. При сборе средств необходимо создать условия, при которых всем желающим было бы удобно эти средства отдавать.

Так пришла идея с продажей новогодних открыток. Мы купили бумагу, краски, карандаши и фломастеры. Детишки онкодисансера изобразили новогодние открытки. Эти рисунки были отсканированы и напечатаны в виде поздравительных открыток. Конечно, открытки не такие красочные, но зато они сделаны с душой – ведь дети очень старались.

Новогодние открытки приобретали организации и предприниматели для поздравления своих клиентов и партнеров. Несколько комплектов было куплено обычными жителями Пензы. Вырученные деньги были направлены на покупку мебели – в столовой отделения полностью заменили столы и стулья.

Сбор средств для программы «Родник надежды» продолжается. В детском отделении онкодиспансера еще многое нужно поменять и приобрести. В ближайших планах – заказать еще одну партию кроватей для родителей. Также решено начать традицию по привлечению специалистов для занятий с детьми рисованием, музыкой, лепкой – чтобы новые увлечения помогали отвлекать детей от тягот долгого лечения.

В этом году вновь выпущены новогодние открытки. Все желающие помочь маленьким пациентам онкодиспансера могут приобрести их в офисе Пензенского фонда местного сообщества «Гражданский Союз» по адресу: ул. Урицкого, 62, офис 2026 (тел. 260-120)

Давайте сделаем доброе дело в канун Нового года!

Подготовила Ирина Измайлова

 Опубликовано в журнале «Мы — родители!» №4(04) Ноябрь 2008 год


Интересные материалы по теме:


Написать комментарий