wordpress themes.

Как защитить ребенка от опасности

Обсуждение темы педофилии – это редкость среди родителей. Конечно, каждый родитель не хочет даже допускать мысли о том, что такое с его ребёнком может случиться. К сожалению, в наше время случаи совращения детей встречаются всё чаще и чаще, и может стоит обратить на эту тему более пристальное внимание и узнать как защитить своего ребенка, ведь осведомлённость в данном вопросе может спасти наших детей…

Ситуация №1

Лето. на улице прекрасная погода и дети гуляют во дворе, а вы дома занимаетесь домашними делами периодически присматривая за ребенком из окна, думая о том, что пока ваш ребенок находится в поле вашего зрения, то с ним ничего страшного не случится — это ошибка. Маньяк, конечно, может стоять в подворотне и поджидать вашего ребенка, но чаще всего педофил – это человек, который знакомится с детьми и входит в доверие к ребенку. Педофилы предпочитают легкую добычу, поэтому всегда следует интересоваться окружением своих детей и тогда, почувствовав вашу бдительность, ваш ребенок не заинтересует маньяка. Итак, правило №1 – контролируйте ваших детей.

Ситуация №2

Ребенок гуляет во дворе, к нему подходит незнакомый человек, представляется работником какой-нибудь службы и просит его проводить до ближайшего магазина. Ребенок из уважения к взрослым с удовольствием исполнит просьбу этого человека. В наше время маньяк не будет заманивать детей конфетами, фантазия педофила безгранична, и ваш ребенок может стать жертвой вашего же воспитания. Поэтому важно объяснить ребенку в более раннем возрасте как называются все части его тела, о том, что нельзя позволять кому-то трогать себя. Когда учите ребенка слушать взрослых, не перегибайте палку, иначе ребенок будет слушать  всех, а педофилы чувствуют послушных детей. Итак, правило №2 – информируйте ваших детей.

Ситуация №3

Часто мы идем на поводу у наших детей, покупая, например, маленькой девочке новое золотое украшение или мини юбку, тем самым провоцируем педофила на нападение. Среди насильников часто встречаются алкоголики, наркоманы и часто эти люди имели судимость. Итак, правило №3 – на детях не должны быть золотые украшения и вызывающая одежда.

Ситуация №4

Подъезд жилого дома, чердак или лифт – наиболее часто встречающиеся места совершения насильственных преступлений. Обезопасить наше жилье, поставив, например, кодовый замок или домофон – наша обязанность. Итак, правило №4 – обеспечение безопасности.

Ситуация №5

 Ребенок, придя с улицы кажется вам задумчивым. Дети часто в таких случаях бывают скрытными. Либо малыш рассказывает, что незнакомый дядя играл с ним в странную игру: ситуаций может быть много, будьте внимательны, насильник обычно убеждает ребенка, что ему не поверят. Научите ребенка действовать в опасных ситуациях. Это может происходить в форме игры, объяснив ему что не стоит делать и как сказать насильнику «нет». Итак, правило №5  — объяснить ребенку как действовать в опасной ситуации.

И главное – в нашем обществе много соблазнов и опасных ситуаций, и никто не сможет защитить наших детей лучше чем мы сами…

Юлия Болтунова, член Ассоциации юристов России

т.: 8(902)206-01-26, j.boltunova@mail.ru


Интересные материалы по теме:


Написать комментарий