wordpress themes.

Застенчивые дети: как преодолеть?

Как правило, застенчивые дети очень способные и талантливые. Они рисуют, пишут стихи, легко обучаются компьютерной технике. Но их способности, даже те, которые ярко выражены, не могут раскрыться до максимума.

А все потому, что им мешает комплекс неуверенности в себе, и из-за сложностей, с которыми они сталкиваются при общении с людьми, будь то взрослые или сверстники. Таким образом и выходит, что они уступают более активным окружающим.

Способов для борьбы с застенчивостью у детей существует немало. В этой статье их будет несколько. И трудно сказать, что именно поможет вашему малышу. Но очевидно то, что начинать бороться с застенчивостью нужно как можно раньше, иначе застенчивость станет чертой характера вашего ребенка.

Первое. Проблема может возникнуть, если между ребенком и родителями нет контакта, родители чересчур требовательно относятся к нему или, наоборот, слишком опекают его. В таком случае большая вероятность того, что ребенок вырастет агрессивным или, наоборот, покорным и робким. Зачастую, робкий ребенок воспитывается в семье, где мама властная и очень требовательная. Поэтому изначально нужно позаботиться об атмосфере в доме.

Второе. Нельзя навешивать на ребенка ярлык «стеснительности». Не стоит называть своего малыша тихоней. Ни в коем случае, не говорить гостям при ребенке, который прячется от них, что он у вас боится чужих. Таким образом вы программируете малыша на дальнейшее поведение. Не разрешайте окружающим подшучивать над робостью вашего ребенка.

Третье. Необходимо укреплять веру детей в себя («У тебя все выйдет»). Меньше ругать за неудачи. Не сравнивать своего малыша с другим. Главной задачей является сформировать в ребенке уверенность в себе.

Четвертое. Дайте малышу привыкнуть к новым людям и обстановке. Нельзя торопить своего ребенка в сближении с другими. Необходимо поощрять совместные игры. В них Ваше чадо учится общаться с другими и настаивать на своей позиции.

Пятое. Приглашайте к себе в гости друзей и сами ходите со своим ребенком. Застенчивые дети, особенно девочки, очень любят играть с детьми, которые младше их. Это придает им чувство уверенности.

Шестое. Нужно обязательно интересоваться, как ребенок поддерживает отношения с воспитателями и одногруппниками в детском саду. Если ребенок доверительно относится к родителям, он сам расскажет о сложностях, с которыми встречается. Но может и не вмешивать родителей в свои проблемы. Ведь застенчивый ребенок – это еще и скрытный ребенок.

Седьмое. Лучше всего, если родители обсудят вместе с ребенком те ситуации, в которых он может чувствовать себя неуверенно. Разыгрывайте сценки, например, где он будет помогать робкому животному становится храбрым. Если малышу предстоит выступать на утреннике, отрепетируйте вместе с ним сценку и посоветуйте выбрать одного зрителя, для которого и будет он выступать.

Восьмое. Робость ребенка может встречаться в семье, где один из старших тоже робкий. Можете рассказать, что Вы тоже в детстве были застенчивыми, поделиться с ним воспоминанием, что вы тогда чувствовали и как избавлялись от этого чувства. Такой разговор поможет наладить контакт с ребенком, и вы станете ближе. Дома обсуждайте, как обращаться к незнакомым людям с вопросом, просьбой или предложить познакомиться.

Девятое. Если все, что вы делаете. не помогает ребенку, он все также избегает людей, необходимо обратиться к детскому психологу. Стоит отметить, что от подобной проблемы страдают многие дети, и ваш — не исключение. Специалист индивидуально поработает с малышом или посоветует сходить на тренинг, где в компании и непринужденной обстановке обсуждаются такие проблемы и даются профессиональные советы о том, как поднять самооценку и научиться легко идти на контакт с другими.

Альбина Шмелева


Интересные материалы по теме:


Написать комментарий