wordpress themes.

Гинеколог для маленькой девочки

Казалось бы: зачем малышкам такой “взрослый” врач? Но на самом деле за здоровьем будущей женщины нужно следить с самых первых дней ее жизни.

Несколько слов о гигиене

Пожалуй, первое, чему научат в роддоме, это правильному подмыванию новорожденной. Это нужно делать под теплой проточной водой спереди назад. Цель: чтобы бактерии, населяющие кишечник, не попали во влагалище. Естественно, руки мамочки предварительно должны быть тщательно вымыты. Если нет возможности помыть кроху под проточной водой, можно использовать марлевую салфетку или ватный диск.
После водной процедуры нельзя вытирать половые органы, их нужно промокнуть индивидуальным чистым и мягким полотенцем.
Следите за “наполненностью” подгузников и вовремя их меняйте.
Этих же принципов личной гигиены нужно будет придерживаться и когда девочка подрастет. Не забывайте, что трусики нужно менять ежедневно.

Чего делать нельзя:
— не нужно мыть наружные половые органы с мылом. Это может нарушить естественную микрофлору влагалища, а также создать условия для размножения болезнетворной флоры. Кроме того, сальные и потовые железы и малышек еще плохо работают, а мыло будет сушить слизистую оболочку и разрушать защитный водно-жировой слой. К тому же, содержащиеся в мыле отдушки и ароматизаторы (даже натуральные) могут вызвать зуд и раздражение слизистой оболочки вульвы. При необходимости, мылом можно мыть только кожу вокруг влагалища.
— не нужно без необходимости добавлять травы в воду: во-первых, из-за того же пересушивания слизистой; во-вторых, из-за риска развития аллергической реакции.
— не мытье половых органов не используйте губки или мочалки, чтобы не нанести микроскопические царапины на нежную и чувствительную кожу девочки.

Повод посетить врача

Детский гинеколог осматривает девочек во время обязательной диспансеризации, начиная с 3 лет. Но если вы выявили у своей дочки какие-либо из ниже перечисленных признаков, незамедлительно отправляйтесь к врачу:
— покраснение кожи и слизистой наружных половых органов, зуд и жжение, выделения из половых путей;
— зуд и жжение при мочеиспускании;
— аллергические заболевания;
— обнаружение бактерий и повышенного числа лейкоцитов в анализах мочи;
— подозрение на неправильное строение наружных половых органов;
— эндокринные проблемы;
— острые или хронические боли в животе, изменение формы или величины живота;
— заболевание матери новорожденной хламидиозом, трихомонозом и пр.;
— обнаружение паховых грыж (особенно двусторонних).
На приеме доктор осмотрит девочку, оценит соответствие ее физического и полового развития возрастным нормативам. При осмотре наружных половых органов (это может происходить  на кушетке, на коленях у мамы или на кресле — зависит от возраста и реакции ребенка), если доктор выявит какую-либо патологию (покраснение слизистой, выделения, неправильное строение и т.п.), будет предложено провести дополнительный осмотр с помощью специальных гинекологических инструментов, предназначенных для детского возраста, не вызывающих дискомфорта у ребенка и не нарушающих анатомию строения девочки.

garcia[1]

Распространенные проблемы

Пожалуй, самой первой проблемой, с которой могут столкнуться родители маленькой девочки, может быть сращение малых половых губ (синехии), которое затрудняет мочеиспускание, а также провоцирует развитие других гинекологических заболеваний.
Причины, вызывающие появление синехий, до конца не изучены. Но врачи больше всего склоняются к версии, что это связано с индивидуальной особенностью кожи, низким уровнем эстрогенов (женских половых гормонов), и воспалениями в области вульвы, которые при заживлении создают условия для сращивания  соприкасающихся половых губ. При своевременном обращении к доктору серьезных негативных последствий можно избежать.
Другим наиболее распространенным гинекологическим заболеванием у девочек дошкольного и младшего школьного возраста является вульвовагинит – воспаление слизистой оболочки влагалища. Признаки заболевания: покраснение, отечность кожи вокруг половых органов, слизистой оболочки влагалища, выделения из половых органов. Малышку может беспокоить зуд и жжение. Совсем маленькие, новорожденные девочки, могут плакать, ерзать, плохо спать… Раздражение усиливается при попадании мочи на воспаленную кожу.
Дело в том, что у маленьких девочек, в отличие от взрослых женщин, нет пока молочнокислых бактерий – естественных защитниц влагалища от инфекции. И любое, даже незначительное, снижение иммунитета (например, после ОРВИ или гриппа), может спровоцировать гинекологическое заболевание. Микробы, живущие в области промежности, “нападают” на ослабленный организм и вызывают перечисленные симптомы.
Как правило, доктор назначает комплексную терапию, включающую местное лечение (подмывание антисептическими растворами, использование противовоспалительных мазей), соблюдение личной гигиены, повышение иммунитета…
Другая проблема, с которой часто обращаются к детскому гинекологу, это раздражение, вызванное глистами. Помимо этого, малышки могут ввести в половые органы инородный предмет (да-да, не только в ушки или нос могут пострадать).
А еще нужно помнить, что покраснение и зуд наружных половых органов может быть единственным признаком общей аллергической реакции организма.
К детскому гинекологу следует обратиться и в том случае, если ваша дочка часто жалуется на боль в животе, или если вы заметите изменение размера или формы живота своей дочери. Причинами этого могут быть кисты или опухоли яичников.
Кисты – патологические полые образования, заполненные жидким содержимым. Они бывают врожденные или приобретенные. Независимо от своего происхождения, они требуют наблюдения и ультразвукового контроля. Иногда кисты и опухоли яичников являются показанием к обязательной операции, так как есть риск их перерождения в злокачественные образования.
Детский гинеколог может помочь и в решении эндокринных проблем. Если у вашей дочки увеличиваются молочные железы, растут волосы на лобке или других участках кожи, наблюдается замедленный рост, недостаток или избыток веса в возрасте до 8 лет — все это означает, что вам нужно как можно быстрее обратиться к врачу. Проведя необходимое обследование, доктор назначит консервативное лечение гормональными препаратами или порекомендует хирургическую коррекцию неправильного развития.

Уважаемые родители, помните: нет мелочей во всем, что касается здоровья будущей женщины. Будьте внимательны к своим дочкам, соблюдайте правила гигиены и своевременно обращайтесь к врачу. Здоровья вашим девочкам!

Екатерина Самсонова
Консультировала Инна Чарыкова,
врач-гинеколог высшей категории
ГБУЗ «Пензенский областной клинический центр
специализированных видов медицинской помощи»





								
							

Интересные материалы по теме:


Написать комментарий