wordpress themes.

Выезд ребенка за границу: согласие или несогласие

Как правило, несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов, попечителей, но встречаются случаи, когда несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из страны без сопровождения.

Общие правила

Согласно Закону, выезд ребенка возможен при согласии только одного из родителей, оформлять согласие одного родителя на выезд ребенка с другим родителем Закон не требует.

В случае, если ребенок выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей или с группой детей, он должен иметь с собой кроме загранпаспорта, нотариально оформленное согласие обоих родителей или опекунов, попечителей на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (в), которое (ые) он намерен посетить.

Следует заметить, что государством, в которое планируется въезд, могут быть установлены свои правила въезда на территорию, и может требоваться согласие обоих родителей, даже если ребенка сопровождает один из родителей.

ВАЖНО: Согласно разъяснению Минюста срок действия нотариального согласия в соответствии со статьей 190 части первой Гражданского кодекса определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить — совершеннолетие, окончание срока действия паспорта или визы и т.д. Поэтому, как поясняют в погранслужбе, нотариально заверенное согласие на выезд из РФ может быть выписано один раз вплоть до достижения ребенком совершеннолетия при условии посещения им одних и тех же стран, указанных в этом согласии.

Похищение или “вредность”?

В последнее время участились случаи похищения детей. Статистика увеличивается с каждым днем. В чем причина? Это случаи реального похищения или “вредность” второго родителя?

К сожалению, иногда, когда семейные отношения неизбежно стремятся к завершению, возникают всевозможные конфликтные ситуации, которые нередко приводят к тайному вывозу ребенка за границу. Часто в таких случаях действия родителей неадекватны, принципиальны, а иногда являются причиной конфликта международного значения.

Хотя конфликт находится внутри семьи и его можно урегулировать мирными средствами, в большинстве случаев один из родителей не принимает эти средства из “вредности”, тем самым наносит вред прежде всего своему ребенку, для которого развод родителей уже является испытанием в жизни…

Пример

Из сообщения Российской Газеты от 17.12.2013 года, женщине вернули сына, похищенного отцом два года назад. Конфликт этой семьи получил огласку осенью 2013 года, когда по постановлению пристава-исполнителя в розыск был объявлен пятилетний мальчик. Фото ребенка публиковали в СМИ и Интернете, в ориентировках в кинотеатрах, аэропорту и других людных местах, к поиску подключали даже экстрасенсов.

В итоге выяснилось, что отец мальчика после развода с женой похитил ребенка. Суд обязал вернуть сына матери, но вручить судебное решение было не кому — отец увез ребенка в неизвестном направлении.

Хорошая новость поступила от начальника отдела организации по розыску должников УФССП России. Ребенка, которого скрывали в квартире гражданской жены отца мальчика, нашли и вернули матери. Найти мальчика помогла информация, полученная от граждан.

Вывод: требование нотариально заверенного согласия имеет свою логику, во избежание вывоза ребенка родителем, о котором второй родитель может и не догадываться, во избежании нарушения, как правило родительских прав проживающего отдельно ребенка родителя в соответствии с Семейным законодательством.

Но все же, стоит заметить, существует теория несоответствия между Законом и Практикой, и она основывается больше не на реальном “похищении”, что конечно замечательно, а на “вредности” второго родителя, как способа “насолить” бывшей(ему) супруге(гу)…Без комментариев…

zIAU7zz08-k[1]

Несогласие и обращение в суд

Закон в установленном порядке предусматривает, помимо согласия родителя на выезд ребенка за границу, и несогласие родителя. По закону, при выезде несовершеннолетнего из Российской Федерации совместно с одним из родителей нотариального согласия второго родителя не требуется (если не установлено иное требование страны посещения), однако встречаются и случаи поступления письменного заявления второго родителя о несогласии на выезд несовершеннолетнего лица из Российской Федерации.

Порядок подачи такого заявления установлен законодательством, в соответствии с которым заявление подается лично одним из родителей, усыновителей, попечителей несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее-заявитель). В случае наличия такого заявления вопрос о возможности выезда или невозможности выезда ребенка за границу из Российской Федерации рассматривается в суде.

Поводы обращения в суд:

— подача заявления о своем несогласии на выезд несовершеннолетнего;

— уклонение ответчика от предоставления нотариально оформленного согласия на выезд

несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (в), которое (ые) он намерен посетить, в случае, когда несовершеннолетний выезжает без законных представителей.

Сроки рассмотрения таких дел до вынесения судом решения могут быть не малыми. Выезд за границу сопряжен с соблюдением ряда процедур, с получением ряда документов, имеющих ограниченный срок действия. Либо сама поездка ограничена сроками, перенос которых может быть невозможен либо нецелесообразен, либо сопряжен с дополнительными финансовыми затратами. Это, конечно, оказывается помехой, но, к сожалению, сокращенных сроков на рассмотрения таких дел не существует, а срок обжалования составляет один месяц.

Таким образом, при внутри-семейных конфликтах прежде всего страдают дети, чьи интересы затрагиваются в первую очередь, и именно родители нарушают права своих детей.

Юлия Болтунова
юрист, публицист в области прав человека
и международного права


Интересные материалы по теме:


1 комментарий “Выезд ребенка за границу: согласие или несогласие”

  1. Екатерина Самсонова:

    Задать вопрос юристу или другому специалисту вы можете, пройдя по ссылке http://www.mi-roditeli.com/answers/

Написать комментарий