wordpress themes.

А что вы знаете о “Доверии”?

Конечно, в этой статье пойдет речь не о взаимоотношении между людьми, хотя, наверное, в какой-то степени и об этом тоже.
“Доверие” – это подростковый медицинский центр, один из более чем 50 подобных Центров по всей России.

Если говорить официально, то центр “Доверие” — это поликлиническое отделение №2 по профилактике и лечению инфекций передаваемых половым путем для детей и подростков, структурное подразделение ГБУЗ «Пензенский областной клинический центр специализированных видов медицинской помощи».

Для чего он создавался и какие функции выполняет рассказала заведующая отделением, врач дерматовенеролог высшей категории Елена Викторовна Татаринцева.

Назван центр “Доверием” был не случайно – ведь на этом основном принципе построены взаимоотношения между врачами и пациентами. Подростки (а именно для них это учреждение было открыто) могут прийти буквально с улицы и, не предъявляя никаких документов, обратиться за помощью. Анонимность располагает говорить открыто о своих переживаниях и проблемах с докторами, ну а врачи, в свою очередь, в максимально корректной форме окажут помощь, не осуждая и сохраняя инкогнито юных пациентов.

“Доверие” сегодня

Изначальная цель открытия Центра – профилактика и лечение инфекций, передаваемых половым путем (ИППП) среди детей и подростков. С этого все начиналось около 10 лет назад: консультации врача дерматовенеролога и обследование на инфекции, всего 2 кабинета. Сегодня – это целое отделение, с множеством кабинетов: дерматовенеролога, гинеколога, косметолога и медицинского психолога. Кроме того, здесь имеется кабинеты УЗИ-диагностики, для физиотерапевтического лечения осложнений ИППП, радиоволнового лечения, и многое другое.

YGnF_nemXyU[1]

Как видите, хотя ИППП и остаются основным профилем Центра, спектр оказываемой помощи расширился значительно.

Как рассказала Елена Викторовна, средний возраст начала “взрослой” жизни в нашей области – 15,5 лет. А это значит, именно в этом возрасте чаще всего появляются всевозможные проблемы, вопросы, страхи, связанные с этой самой “взрослой” жизнью. Зачастую – такие, с какими к родителям не пойдешь. Остаются друзья или Интернет… А если вдруг случилась настоящая беда: заметили у себя признаки серьезной болезни ? Что делать? Куда бежать? Страшно, стыдно…

“Доверие” — это медицинское учреждение для этих случаев, где не будут осуждать, где поймут и помогут.

Начиная с 15 лет, любой подросток может самостоятельно прийти в этот Центр. Для этого не нужно нести с собой паспорт или полис. Если же 15 лет еще не исполнилось, посетить учреждение, можно только с кем-то из родителей (законных представителей).

Кстати, не откажут в помощи здесь и детям более раннего возраста, например, девочкам с различными гинекологическими заболеваниями.

Чем помогут

Как говорят врачи Центра, современные подростки уже не стесняются ходить к “таким” врачам. И это правильно. Ведь обращение к дерматовенерологу или гинекологу не обязательно означает наличие ИППП. Очень часто девушки приходят с жалобами на нерегулярную менструацию, непонятную сыпь, выделения…

Медицинское обследование в Центре проводится современными методами и на самом современном оборудовании, что позволяет назначать лечение в максимально короткие сроки. Весь спектр обследования и лечения проводится бесплатно, а это тоже важно для молодежи.
В первую очередь, берут кровь на анализ. При заборе используются вакутайнеры — специальные одноразовые пробирки. Никаких шприцев. Все пациенты сдают кровь на гепатиты, ВИЧ и сифилис. Исследование на ИППП проводится методом ПЦР, который считается наиболее достоверным, так как позволяет выявить даже единичные клетки бактерий или вирусов.

UBMvrmUNF7A[1]

В кабинете приема врачей девушек осматривают на современном кресле , используя только одноразовые инструменты. На приеме гинеколога девушкам проведут кольпоскопическое исследование с целью диагностики патологии шейки матки на ранней стадии. В кабинете УЗД проведут УЗИ различных органов и систем. Репродуктивное здоровье девочек – это еще одна цель центра “Доверие”.
Конечно же, особой гордостью Центра является возможность предоставить подросткам бесплатное лечение угревой болезни у косметолога. И не только консультацию по уходу, а также процедуры на современных аппаратах: косметологическом комбайне Belex-08, кислородном аппарате О2 Beauty , аппарате Soft plus, аппарате Diamond Skin. Лазеротерапия различных образований на коже проводится с помощью аппарат Яхрома – MED.

Кроме того, в центре есть кабинет медико-психологического сопровождения «Гармония». Медицинские психологи занимаются не только консультированием, но и психокоррекцией всевозможных проблем подросткового возраста. К ним могут обращаться и родители при возникающих у них вопросах на разные “щекотливые” темы. Например, последнее время родителей стал волновать повышенный интерес детей к вопросам секса (гиперсексуальность), появление пагубных зависимостей, таких как алкоголизм, употребление подростками психотропных средств и наркотиков.

Лучше предотвратить, чем лечить…

Это, наверное, еще одна миссия центра “Доверия”. Поэтому специалисты и посещают регулярно учебные учреждения города с беседами, лекциями, семинарами-тренингами, раздают памятки и буклеты. Лишь бы как можно больше детей знали о том, куда следует пойти, если вдруг что…

Сказать по правде, я и сама совсем недавно узнала, что такой Центр существует, как и многие мои знакомые родители подростков. А вот то, что не знают о “Доверии” дети моих знакомых – не факт. Как говорит Елена Викторовна, хотя на приемах врачи рекомендую информировать родителей о посещении Центра, мало кто из подростков признается в этом.
А обращением с совсем “недетскими” проблемами в “Доверии” никого не удивишь. Будь то подозрение на инфекцию (венерические болезни среди подростков, увы, давно не редкость), угревая болезнь или необходимость в консультации по контрацепции. Да-да, помним о 15,5 годах…

Не во всех семьях складываются настолько доверительные отношения, что дети обсуждают все свои проблемы с близкими. Да и компетентности родителей во многих вопросах просто напросто может не хватать.

Поэтому, дорогие мамы и папы, мотаем на ус. Все мы уверены, что наши дети все знают и понимают, глупостей не наделают или придут к нам в случае чего. Но вспомните себя, многим ли вы могли поделиться с родителями? Может стоит рассказать своим детям о “Доверии”? Ну так, на всякий случай?

Екатерина Самсонова

фото kotom.ru


Интересные материалы по теме:


Написать комментарий