wordpress themes.

ТЕАТР – ЭТО ПРАЗДНИК

…И вот ты уже подрос настолько, чтобы посещать детские мероприятия. Но ведь их выбор огромен! Куда пойти? Где можно весело и интересно провести время? Какой выбрать наряд? Как себя правильно вести? Все-таки это очень ответственно – выйти “в люди”!

Самый лучший вариант для такого “выхода” – сходить в театр на детский спектакль. Это всегда праздник! Попроси родителей познакомить тебя с афишей спектаклей и – вперед: можно начинать подготовку.

Театр… Целый мир, с которым тебе предстоит познакомиться и подружиться. Поэтому, чтобы не отвлекаться от представления вопросами, которые, скорее всего тебе захочется задать, мы предлагаем заранее подготовиться.

Театр – это такое место, где для людей показывают различные представления. Этих людей называют “Зрителями”, так что, придя на представление, ты тоже становишься Зрителем. А у Зрителей есть свои правила, которые нужно соблюдать.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Во-первых, Зритель – это всегда воспитанный человек. Он никогда не опаздывает, но и не приходит очень рано. Ведь если тебя зовут в гости, например, к 12.00, ты же не придешь на час раньше или позже? Так и в театр следует приходить вовремя. Вовремя – это к первому звонку, минут за 10 до начала. Перед представлениями звучат звонки, чтобы зрители знали, что спектакль скоро начнется. Сначала звучит один звонок, он так и называется — “Первый звонок”, через несколько минут звучат два звонка – “Второй звонок”, и вот, наконец, перед самым-самым началом звучат три звонка. “Третий звонок” дан и спектакль начинается! После “Третьего звонка” заходить в зал невежливо, потому что представление уже начнется, и ты можешь помешать другим Зрителям.

Во-вторых, Зритель, собираясь в театр, постарается одеться, как на праздник. И ты попроси маму подготовить наряд, ведь красиво и опрятно выглядеть всегда приятно! Не забывай, что на тебя тоже будут смотреть.

В-третьих, Зритель с уважением относится к артистам. Поэтому он обязательно выключит свой мобильный телефон или напомнит родителям, чтобы они не забыли на время спектакля отключить телефоны. Также знай, что шуршать пакетами, фантиками от конфет и шоколадок нельзя — любые посторонние звуки отвлекут актеров, а тебе помешают сосредоточиться на представлении. А если вдруг ну очень-очень устал сидеть и хочешь выйти, то дождись перерыва. В театре он называется “Антракт”. В антракте можно погулять по фойе, задать родителям вопросы, если что-то не совсем понятно, или сходить в буфет. Перед второй частью спектакля (правильно говорить: “перед вторым действием”) тоже звучат звонки, как и перед началом, чтобы Зритель успел зайти в зал.

theatre-pic[1]

И, в-четвертых. Зритель – благодарный человек. После окончания спектакля он может сказать “спасибо” актерам своими аплодисментами. Скажу тебе по секрету, для артистов очень важно твое внимание и твоя благодарность. Поэтому не стесняйся громко хлопать в ладоши, только, конечно, после спектакля… Также можешь придти на представление с цветами и в финале подарить понравившимся героям свой букет.

Итак, теперь ты немножко знаком с миром театра, узнал основные правила поведения Зрителя – самое время отправляться на спектакль! Очень хочу верить в то, что тебе понравятся представления и Театр станет для тебя настоящим другом.

Советы родителям:

1. Ребенка к посещениям спектаклей приучайте постепенно. Оптимальный возраст для первого похода – 3-4 года. Лучше чтобы это был кукольный спектакль. А вот в драматический театр можно привести детей в 4-5 лет. Но, конечно, на детский спектакль.

2. Прежде чем отправится на спектакль, узнайте его длительность. Как правило, представления “для самых маленьких” рассчитаны на 30-40 минут, так что ребенок не должен устать.

3. Обязательно продумайте наряд ребенка. Если на улице холодно – не стоит одевать легкое, но очень красивое платьице, а сверху кутаться в массу теплой одежды. Ведь вам придется все это снимать (а потом одевать) в переполненном фойе театра. Можно подобрать одежду стильную, но функциональную, в которой малыш будет выглядеть элегантно, но которая не доставит много хлопот.

4. Посещение театрального буфета для детей – это часть праздника. Если вам не по карману цены в буфете или просто не хочется стоять в очереди, перехитрите малыша. Заранее купите сок и шоколад (печенье, конфеты и пр.), а потом “сходите” за ними в буфет.

5. Не забудьте сами и объясните своему ребенку правила поведения в театре:

• Приходить нужно заблаговременно (за 10-15 минут)

• Не забудьте поблагодарить гардеробщицу, когда она даст вам номерок или принесет вашу верхнюю одежду.

• Если вы пришли в зал позже других и вам нужно пройти к своему месту вдоль кресел, проходите лицом к сидящим зрителям, извинившись перед ними за беспокойство.

• После окончания первого действия или спектакля не нужно вскакивать со своего места и протискиваться через всех зрителей. Дождитесь, пока выйдут люди впереди вас.

• Если вам или ребенку не нравится спектакль, не стоит вставать и выходить во время действия, дождитесь антракта.

Подготовила Ольга Тришкина

Опубликовано в журнале «Мы — родители!» №1(06) Февраль 2009


Интересные материалы по теме:


Написать комментарий