wordpress themes.

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ: Отравление

По данным Всемирной организации здравоохранения, причиной гибели 20% детей в возрасте до 15 лет являются экзогенные интоксикации. Наиболее часто они встречаются (80% случаев) у детей в возрасте до 3 лет. Более 80% случаев составляют отравления детей лекарственными веществами…

1. При любом несчастном случае, в том числе и при отравлении малыша, нужно делать так:

один из взрослых немедленно оказывает первую помощь, а кто-то другой срочно вызывает “скорую”

Основные симптомы отравлений:
тошнота, рвота, боли в груди или животе, понос, нарушение дыхания, общее болезненное состояние.

До приезда бригады скорой медицинской помощи опросите пострадавшего или свидетелей и постарайтесь выяснить:

• какой вид отравляющего вещества был принят;

• в каком количестве;

• как давно.

Если ядовитое вещество неизвестно, соберите небольшое количество рвотной массы для последующей медицинской экспертизы.

2. Вызываем рвоту

Успокойте ребенка и попытайтесь вызвать рвоту. Для этого нужно пальцем или чайной ложечкой достать заднюю стенку глотки или корня языка.

Если рвота возникла самопроизвольно, уложите пострадавшего к себе на колени лицом вниз, чтобы предупредить вдыхание химических веществ из рвотных масс. После рвоты необходимо пальцем, используя простыню, пеленку или полотенце, очистить рот от пищевых масс.

Если рвоту вызвать не удалось, ребенку (при сохраненном акте глотания) нужно обязательно дать выпить раствор адсорбента (лекарственные средства, которые поглощают молекулы жидкости и газы). Для детей раннего возраста в качестве адсорбента подойдут ПОЛИФЕПАН (1-2 г), активированный уголь (4-6 таблеток), СМЕКТА (1 пакетик), ЭНТЕРОСГЕЛЬ (2 чайные ложки), растворенные в 0,5 стакана питьевой воды.

При частой рвоте или поносе во избежание обезвозживания организма рекомендуется РЕГИДРОН (по инструкции).

Внимание! Нельзя вызывать рвоту при проглатывании уксусной эссенции, кислот, щелочей, бензина, скипидара, паяльной жидкости, жидкости для мытья ванн, каустической соды, нашатырного спирта и других веществ, повреждающих слизистые оболочки, а также пенящихся жидкостей!

Токсичное вещество на “обратном пути” вновь может обжечь слизистые и даже попасть в органы дыхания. При таких отравлениях рекомендуется прием внутрь растительного масла, детям до 3 лет — чайную ложку, до 7 лет — десертную, старше 7 лет — столовую. Можно дать попить холодной(!) воды или молока (1 стакан) чтобы снизить концентрацию едкой жидкости и уменьшить ее разрушающее действие. Соду для нейтрализации давать нельзя!

Признаками такого отравления являются ожог губ, слизистой оболочки рта, боль в гортани, обильное отделение слюны, кровянистая моча и рвота.

В любом случае целесообразно очистить кишечник, для чего дают слабительное, ставят клизму.

3. После рвоты

Детей старшего возраста, находящимся в сознании, контактных, обильно поят (более 1 стакана) холодной питьевой водой (можно из-под крана) с последующим многократным вызыванием рвоты. Эту процедуру повторяют 3 раза. Последнюю порцию воды дают с активированным углем (5 таблеток) и рвоту не вызывают.

Если вы оказываете помощь детям до 3 лет, лучше обойтись без активированного угля. Технически малоосуществимо заставить ребенка выпить или залить в него несколько растолченных таблеток угля. Можно обойтись просто холодной водой.

После всех процедур малыша нужно уложить в кровать.

4. Скорая приехала

Дождавшись приезда “скорой”, сообщите врачам, сколько времени прошло с момента отравления, что и в каком количестве проглотил ребенок, что вы успели сделать до приезда бригады.

При пищевых отравлениях в первые 1-2 дня больному рекомендуют воздержаться от еды: можно давать негорячий чай. В дальнейшем пищевой режим постепенно расширяется по указанию врача.

При любом, даже незначительном отравлении лучше все же показать малыша врачу. Бдительность тут совсем не будет лишней.

Отравление может наступить вследствие проникновения ядов в дыхательные пути. Малыша срочно помещают в комнату с чистым теплым воздухом, промывают рот и носоглотку двухпроцентным раствором питьевой соды.

Обновите аптечку

Регидрон – от обезвоживания организма в случае отравлений (разводить 1 пакетик регидрона на 1 литр воды и пить по 1 ст.л. через 10-15 мин. в течении дня;

Активированный уголь (2-3 упаковки),

Смекта (3-5 пакетиков) – для выведения токсинов при отравлениях (смотрите возрастную дозировку).

Без сознания

Если отмечаются явления угнетения или возбуждения ц.н.с., потеря сознания, то детей старшего возраста фиксируют, а детей грудного и ясельного возраста пеленают. Необходимо положить ребенка на бок так, чтобы видеть его лицо.

Постоянно следить за больным: чтобы при возникновении спонтанной рвоты, пищевые массы не попали в дыхательные пути.

В ожидании “скорой помощи” за ребенком нужно внимательно следить, опасаясь остановки дыхания. Если она произойдет, необходимо экстренно делать искусственное дыхание.

Самым результативным, наиболее приемлемым способом искусственного дыхания в этом возрасте являются способы “рот в нос” или “рот в рот”. Прежде чем начать необходимо удаление инородных тел и рвотных масс из глотки. Малыша кладут на спину, голову максимально запрокидывают назад и ритмично (с частотой 1 раз в 4 секунды) осуществляют энергичное вдувание воздуха из своего рта (разумеется, через марлю или платок) в его рот (одной рукой сжать нос, а другой открыть рот ребенка, слегка надавливая на подбородок); при вдыхании в нос, необходимо закрывать рот больного. Вначале вдувание воздуха проходит легко, однако по мере наполнения и растяжения легких сопротивление возрастает.

Для справки. Воздух, вдуваемый изо рта, вполне пригоден для оживления, так как содержит 16% кислорода (при 21% в атмосферном воздухе). При вдыхании воздуха соотносите свой объем легких и ребенка. При эффективном искусственном дыхании хорошо видно, как во время “вдоха” расширяется грудная клетка.

Предупреждаем случаи отравления:

Помните: Дети любопытны по своей природе и могут добраться до интересующей их вещи в считанные секунды.

Травятся детишки чаще всего в гостях у бабушек лекарствами которыми те лечатся. Пусть прячут лекарства подальше!

• Держите все лекарства, хозяйственные средства, ядовитые растения и прочие опасные вещества подальше от детей.
Используйте шкафы с замком. Относитесь ко всем хозяйственным и лекарственным веществам как к потенциально опасным.

• Попользовались каким-то хозяйственным средством — сразу же уберите его на место. Дети очень шустрые.

• Никогда не называйте лекарство конфеткой, витаминкой или вкусняшкой, когда даете его ребенку.

• Храните все продукты в их фабричных упаковках с соответствующим названием.

• Никогда не держите хозяйственные предметы в емкостях из-под пищевых продуктов или напитков.

• Используйте специальные символы для ядовитых веществ
и объясните детям, что они обозначают.

• Негодные или просроченные продукты следует выбрасывать.
При этом удостоверьтесь, чтобы они не попали к детям.

• Применение потенциально опасных химикатов следует проводить в хорошо проветриваемом помещении и только строго по инструкции.

• С особой осторожностью относитесь к грибам.

 

 

Подготовил Илья Самсонов.

Консультировал Михаил Цинклер, врач-реаниматолог.
Опубликовано в журнале «Мы — родители!» №2(07) Март 2009


Интересные материалы по теме:


Написать комментарий