wordpress themes.

Пензенские студенты присоединились к Всероссийской акции “Стоп ВИЧ/СПИД”

В преддверии Всемирного дня памяти жертв СПИДа, который пройдет 21 мая, в нашей стране проходит акция “Стоп ВИЧ/СПИД”. С 15 по 19 мая по всей России проходят всевозможные мероприятия, главной целью которых является привлечь внимание граждан к проблеме распространения ВИЧ в нашей стране.

Не осталось в стороне и пензенское студенчество. Так, 16 мая в Медицинском институте Пензенского государственного университета прошел квест «Все, что ты должен знать о ВИЧ», в котором приняли участие студенты 1-3 курсов с разных факультетов ВУЗа: лечебного, стоматологического, факультета вычислительной техники, физико-математических и естественных наук.

Организаторами мероприятия выступили активисты пензенского отделения ВОД Волонтеры-медики при поддержке Центра СПИД (ГБУЗ ПОКЦВМП) и Медицинского института ПГУ.

5 команд проходили всевозможные тесты, выполняли задания, разыгрывали ситуации, проявляли свои художественные способности т.д. Каждая “станция” так или иначе была связана с определенными вопросами, касающимися ВИЧ.

Как рассказали организаторы мероприятия, говорить о серьезных вещах в такой, казалось бы, легкой форме – намеренное решение.

Инна Жириковна Чарыкова, руководитель отдела профилактики Центра СПИД (ГБУЗ ПОКЦВМП): “Студенты – это социальная группа, которая в большей степени находится в зоне риска: в силу возраста, интересов, желаний и возможностей. Поэтому именно с ними говорить о ВИЧ важно и нужно. Как показывает практика, знания о ВИЧ/СПИДе у молодежи весьма поверхностные, зачастую – ошибочные. Данный квест – попытка исправить ситуацию, обсудить множество вопросов о ВИЧ, передать знания, которые помогут им в жизни”.

Как признались сами студенты, участники мероприятия, многие вещи они узнавали впервые. Главный вывод – от ВИЧ не застрахован ни один человек, а профилактика и сознательное отношение к своей жизни и своему здоровью – единственный способ избежать заражения.

Акция “Стоп ВИЧ/СПИД” продолжатся. В четверг 18 мая в 10 корпусе ПГУ (Медицинский институт) все желающие студенты смогут пройти экспресс-тестирование для определения своего ВИЧ-статуса. Организаторы планируют протестировать несколько сотен молодых людей.

Кроме того, каждый желающий житель города и  области может абсолютно бесплатно и, при желании, анонимно пройти тестирование на ВИЧ в Центре СПИД (ГБУЗ ПОКЦВМП) по адресу: г. Пенза, ул. Лермонтова, 30. В дни акции (15-19 мая) время работы Центра продлено до 18 часов. В другие дни всех ждут по графику работы.  Телефон регистратуры Центра СПИД 54-81-65.


Интересные материалы по теме:


1 комментарий “Пензенские студенты присоединились к Всероссийской акции “Стоп ВИЧ/СПИД””

  1. Молодцы люди должны знать о венерическом заболевание

Написать комментарий