wordpress themes.

Ох, уж эти прыщи…

Проблема угрей, пожалуй, одна из самых распространенных в подростковом возрасте. Многие дети примерно с 11 лет страдают о этой напасти. Родители, давайте знакомиться с теорией, чтобы помочь своим детям на практике.

Итак, немного теории

Наша кожа – очень сложная система, одна из важных функций которой является выделительная. Среди прочего, кожа выделяет кожное сало, которое защищает ее от пересыхания и растрескивания. Его вырабатывают железы, расположенные глубоко в коже. По специальным каналам сало поступает на поверхность. При чрезмерном выделении сала протоки закупориваются, в них скапливаются отмершие клетки кожи. Скопления избытка сала и отмерших клеток – прекрасная среда для размножения различных бактерий (которые всегда присутствуют на нашей коже). Они провоцируют воспаление, появляются гнойнички на лице и на теле.
Прыщи, акне, комедоны – это все названия обычных угрей, вульгарных, как о них еще говорят. Это заболевание встречается в различном возрасте, вызвано целым рядом причин и требует тщательного и адекватного лечения.

Влияние солнца

Многие считают, что на солнце пропадают все прыщики.  На самом деле угревую болезнь солнце не лечит. Цвет кожи может стать летом лучше, потому что под действием солнечных лучей в организме синтезируются витамины. На свежем воздухе клетки лучше насыщаются кислородом, лучше идут все обменные процессы – вот как солнце оживляет кожу. Более того — стрептококки и стафилококки, которые живут в гнойничках, на солнце быстро размножаются.

Мальчики против девочек

Бытует мнение, что мальчики покрываются прыщами чаще и сильнее, чем девочки. На самом деле эта напасть независимо от пола поражает детей 11-17 лет во время полового созревания. Раньше считалось, что угри высыпают из-за повышенного количества тестостерона (мужского полового гормона) в крови. А он есть как в организме мальчиков, так и девочек. Но последние исследования уточнили: дело не в количестве гормона, а в его активности, именно она приводит к усиленному выделению кожного сала. А излишне активен он у тех, например, кто в младенчестве перенес перинатальную энцефалопатию.
Сбои в работе гипоталамо-гипофизной системы у девочек могут приводить к гормональным расстройствам. А еще эта система, контролирующая активность гормонов, чутко реагирует на стрессы. Хотите, чтобы у ребенка была хорошая кожа, – берегите его нервы.
Что еще вызывает угри? Например, генетическая предрасположенность к таким дефектам кожи и постоянное присутствие инфекции в организме (тонзиллит, гайморит, больные зубы). И если с наследственностью ничего не поделаешь – за жирную пористую кожу, которая передается в роду от бабушки к внучке, никто не в ответе, то уж вылечить насморк и зубы может каждый.

young girl picking at face in mirror

Виноваты ли булочки?

Так значит, булочки не виноваты? Ведь существует стойкое убеждение, что именно любовь к сладкому заставляет нежные детские лица покрываться противными угрями. прыщами.
Да, чрезмерное поедание углеводов не делает кожу лучше, но дело в том, что очень любят кушать сладости как раз те дети, у кого нарушена работа гипоталамо-гипофизной системы. У них наблюдается очень бурный обмен веществ, который требует быстрой подпитки калориями. Так что страсть к булочкам – не первопричина роста прыщей, а показатель того, что у ребенка скорее всего есть нарушения в работе гормональной системы.
А увлекаться сладким, конечно, не стоит, так же, как и продуктами, которые содержат консерванты (это любимые детьми представители фаст-фуда, газировка, чипсы и прочие “вредности”).  Консерванты негативно влияют на поджелудочную железу, ухудшают обмен веществ в организме, а от этого в том числе страдает и кожа.

Правила ухода

Что же делать ребенку, у которого появились прыщи? Для начала вылечить насморк и зубы (если есть проблемы), меньше нервничать, сократить прием сладкого и продуктов с консервантами, налегать на фрукты и овощи.
Бороться с угрями нужно также с помощью правильного ухода.
Во-первых, нельзя выдавливать прыщи! Это известное правило, которое, тем не менее, постоянно нарушается. При выдавливании вы рискуете занести инфекцию в глубокие слои эпидермиса и тем самым усугубить воспаление.
Во-вторых, нужно правильно умываться. У подростков кожа обычно жирная и пористая.
Вечером жирную кожу лучше не умывать водопроводной водой, чтобы не разносить по лицу инфекцию из прыщиков, а очищать лицо специальными лосьонами для жирной кожи.
Утром очень полезно умываться специально подкисленной водой. В кислой среде микробы погибают.
Как приготовить воду для умывания? Очень просто! На ночь поставьте в холодильник кипяченую воду, а утром выжмите в нее лимон (половина лимона на 1 литр воды) или подкислите 1-2 столовыми ложками 4% яблочного уксуса.
Кстати, не стоит усердствовать с частыми умываниями. Ведь слишком частое умывание проблемных участков может дать обратный эффект – сушить кожу и снижать защиту от инфекций. А вот руки чаще мыть не помешает: по статистике мы дотрагиваемся ими до лица не менее 300 раз в сутки!
Жирную пористую кожу обязательно нужно чистить. Лучше это делать с помощью современных методов. И обязательно под контролем врача-дерматолога. Не применяйте средства для очищения лица с большой концентрацией спирта. Он может вызывать сильное раздражение сальных желез и усиливать их секрецию, а также привести к омертвению эпидермиса.
Летом для кожи чрезвычайно полезно хорошенько поплескаться в морской воде или в бассейне с природной минеральной водой. Так что планируйте, милые мамы и папы, вывезти свое прыщавое чадо к морю или на курорты минеральных вод. Однако не забывайте, что нахождение под открытым солнцем может быть вредным для проблемной кожи. Солнечное воздействие провоцирует выработку кожного сала. Поэтому во время пребывания на солнце необходимо наносить на кожу увлажняющий солнцезащитный крем с SPF фактором не менее 30.
В любом случае, больные с угревой болезнью нуждаются в специальной терапии, направленной на лечение угрей и снятие воспаления, прекращение появления новых высыпаний, восстановление кожи.
Индивидуальный подход к каждому пациенту, лечение и рекомендации по уходу и профилактике заболевания – все это вы сможете получить у врача косметолога в поликлиническом отделении «Доверие»  ГБУЗ «ПОКЦСВМП» по адресу ул. Калинина д.115 , тел. 35-36-79

Ирина Измайлова,
консультировала Татьяна Бархатова,
врач-косметолог подросткового центра “Доверие”
(поликлиническое отделение Пензенского областного центра
специализированный видов медицинской помощи)

Интересные материалы по теме:


Написать комментарий