wordpress themes.

Когда игрушки надоели…

Знакомая история, правда? От игрушек “ломится” уже детская комната, но они не интересны малышу. Что делать? Снова идти в магазин? Нет! Во-первых, уберите все игрушки подальше. Спрячьте их с глаз ребенка на несколько месяцев, оставив пару-тройку самых любимых. Остальные — на хранение в шкаф, на лоджию, в гараж…

А теперь ознакомьтесь с нашими советами по изобретению новых чудо-игрушек без материальных вложений.

Волшебная сумочка

Для этого вам понадобится любая ваша старая сумочка, которую вам просто было жаль выбросить. У нее появится вторая жизнь! Положите в нее разные баночки, коробочки, футляры от губной помады, старый пульт, блокнотик, ручку или карандаш… В общем разную безопасную ерунду, которая так привлекает детей. В коробочки-футлярчики можно положить какие-то интересности. И все эти “сокровища” разложите в разные отделения сумки. Поверьте, маленьких детей очень интересуют именно взрослые вещи. Пусть у вашего ребенка будет своя “взрослая” сумка, содержимое которой надолго будет его занимать.

Клубки

О, клубки ниток — это игрушка игрушек. Но только, если вам нитки совсем не жалко. Желательно, чтобы ниточки были потолще, так как их проще сматывать в клубок. Нитки можно разматывать и снова наматывать в клубок, ими можно обматывать какую-то игрушку или свою собственную ногу,  их можно просто запутать! В общем, я еще не встречала детей, которым не понравился бы процесс распутывания клубка ниток. Единственное: маме всегда необходимо быть наготове с ножницами, чтобы спасти мебель или собственную ногу от пут.

Молнии, шнурки, завязки, веревочки, застежки

В магазинах товаров для раннего развития вы наверняка видели разные специальные игрушки для развития мелкой моторики: всякие шнурочки, замочки и прочее. Все красивое, яркое и… дорогое.

Думаю, можно значительно сэкономить, разыскав у себя в рукодельных запасах молнии для одежды разных цветов, тесьму, шнурки и т.п. Можно прямо на одежде  и обуви показывать назначение замков, пряжек, кнопок, пуговиц. Мне кажется, самая загадочная вещь — это замок молния, желательно с крупными зубчиками, которые так здорово  делают “вжжжжжик” при застегивании!

Прищепки

Сколько интересного можно сделать с помощью обычных бельевых прищепок!

Приобретите яркие разноцветные прищепки, только проверьте, чтобы они были не слишком “тугими”: необходимо, чтобы детская ручка справилась с нажиманием.
Из прищепок можно сделать дерево, цепляя их одну на другую, змею или что-то еще. Также их можно просто раскладывать на столе к виде цветка, солнышка, елки и т.п. А если взять картон, можно цеплять белые прищепки к желтому кругу картона — получится ромашка, к коричневому овалу сверху — ежик и т.п. Прищепки можно просто нанизать на веревочку и ходить в таком “ожерелье”! Кстати, не стоит забывать и о прямом назначении прищепок — натяните веровочку, и пусть малыш развесит на нее свои мелкие вещи — носки, платочки и т.п.

Кухонные забавы

Как известно, ребенку срочно требуется внимание именно тогда, когда маме нужно готовить обед. Ну что же, мы и к этому готовы!

Отличным и интересным развлечением могут послужить обычные макароны разных видов. Смешайте в миске по горсти разных макарон: рожков, улиток, перьев…Затем поставьте перед ребенком 3 разноцветных мисочки (подойдут обычные пластмассовые салатники или контейнеры) и предложите рассортировать макароны. Кстати, можно также купить пачку цветных макарон и предложить разложить их по цветам.

Обычная крупа скрывает в себе огромное количество возможностей по развитию мелкой моторики.

Мелкую крупу и соль можно использовать для пальчикового рисования. Насыпьте ее ровным слоем на темный поднос. Проведите пальчиком ребенка — пусть он увидит контрастные линии. Потом можно попробовать изобразить какую-нибудь фигуру или узор. Обычно детям очень нравится так рисовать!

Как видите, не обязательно бежать магазин, когда малышу уже неинтересны свои игрушки. Предложите ему описанные выше занятия, поиграйте вместе с ним. Возможно, ваша творческая мысль пойдет еще дальше, и вы придумаете новые интересные занятия!

Ирина Измайлова


Интересные материалы по теме:


Написать комментарий