wordpress themes.

Всероссийская акция “Стоп ВИЧ/СПИД” в Пензенской области

Наш регион в очередной раз станет участником Всероссийской акции “Стоп ВИЧ/СПИД”, которая пройдет с 14 по 20 мая 2018 года в преддверии Международного дня памяти умерших от СПИДа.

Цель акции – привлечение внимания населения нашей области к проблемам, связанным с ВИЧ-инфекцией.
Приоритетными направлениями мероприятий, которые будут проведены в рамках акции, станут тестирование населения на ВИЧ, работа с молодежью, а также поддержка детей с ВИЧ-инфекцией.

Кроме того, в области будет проводиться широкая информационно-просветительская кампания, мотивирующая пройти добровольное тестирование на ВИЧ жителей Пензенской области.
В рамках Акции будут организованы онлайн уроки для школьников и студентов; студенческий форум; лекции, тренинги и семинары. Кроме того, будет организовано обучение специалистов и волонтеров.

18 мая пройдет массовое мероприятие в Доме молодежи. В нем будут задействованы специалисты Министерства здравоохранения, Министерства образования, Центра профилактики и борьбы со СПИД ГБУЗ ПОКЦСВМП, благотворительного фонда “Семья и здоровье” и добровольцы пензенского отделения ВОД “Волонтеры-медики”.

В рамках мероприятия будут работать несколько секций, где проведут квесты, лекции и тренинги.

Пройдет круглый стол “Профилактика ВИЧ-инфекции в регионе” с участием специалистов и первых лиц города и области.

В рамках мероприятий со старшеклассниками, студентами и преподавателями будут говорить о проблеме распространения ВИЧ-инфекции, дискриминации, информированности молодежи о ВИЧ и многом другом.

Участники форума пройдут экспресс-тестирование на ВИЧ с обязательным до- и послетестовым консультированием.

При участии фонда “Семья и здоровье” будет проведена благотворительная акция “Улыбка ребенка”, где соберут подарки для ВИЧ-инфицированных малышей и детей, рожденных от ВИЧ-положительных мам.

В конце мероприятия участники выпустят в небо белые шары в память о жертвах эпидемии.

Для справки:

Международный день памяти умерших от СПИДа проводится ежегодно каждое третье воскресенье мая. В этом году это будет 20 мая. Впервые этот день был организован в 1983 году в США людьми, которых затронула проблема распространения ВИЧ-инфекции. С тех пор ежегодно в этот день люди вспоминают жертв глобальной эпидемии, а также привлекают внимание людей к проблемам ВИЧ-инфекции.

По данным НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора в конце 2017 года в России проживало 943 999 человек с диагнозом ВИЧ-инфекция. Большинство из этих людей были выявлены за последние 10 лет благодаря растущему год от года охвату населения, тестируемого на ВИЧ.

В Пензенской области на 1 апреля 2018 года всего зарегистрировано 3532 человека с ВИЧ-инфекцией. На диспансерном учете находится 2940 человека или 83,2% (по данным на конец марта 2018 года).

За первые 3 месяца 2018 года было выявлено 96 новых случаев. В аналогичный период 2017 года диагноз ВИЧ-инфекция установили такому же количеству людей (96 человек).

В 2017 году в г. Пензе было зарегистрировано на 20% меньше случаев заболевания, чем в 2016, и на 26,8% меньше в 1 квартале этого года по сравнению с аналогичным в 2017 году. Рост заболеваемости происходит в основном за счет районов области. Самыми неблагополучными территориями нашего региона остаются г. Кузнецк и Кузнецкий район, Малосердобинский, Иссинский, Пензенский и Колышлейский районы.

В целом по области ведущим путем передачи инфекции остается половой – 68,8%.
В самом г. Пенза преобладает внутривенный путь – 53,6%.

Продолжается смещение вновь выявленных в более возрастную категорию. В 2 раза (с 5,2% до 10,4%) увеличилась доля выявленных в возрасте 51-60 лет. Большинство заболевших (38,5%) – в возрастной группе 31-40 лет. Как подтверждают специалисты, данные лица проживают с инфекцией не один год, т.е. можно говорить не о росте заболеваемости, а о росте выявляемости.

Напоминаем, что все желающие граждане РФ имеют право абсолютно бесплатно узнать свой ВИЧ статус. Для этого можно обратиться в ЛПУ по месту жительства или в Центр профилактики и борьбы со СПИД ГБУЗ ПОКЦСВМП по адресу ул. Лермонтова, 30. Время работы Центра СПИД: будни с 8 до 18 часов. Телефон регистратуры 54-81-65.


Интересные материалы по теме:


Написать комментарий